В Белокурихе ищут пути для сокращения очередей в детских садах

07 декабря 2012, 06:48, ИА Амител

Сегодня детские сады Белокурихи посещают более 700 детей. Еще 605 стоят в очереди, из них ребятишек от 3 до 7 лет – 217 человек. О том, какие шаги предпринимает администрация города по сокращению очереди в соответствии с Указом Президента России №599, говорилось на совещании, которое прошло 6 декабря в городе-курорте при участии главного федерального инспектора в Алтайском крае Михаила Чугуева. Об этом пишет gfi22.ru.

"Мы ведем планомерную и кропотливую работу по решению этой задачи, начиная с 2009 года", - говорит Марина Ясинская, заместитель главы администрации города по социальным вопросам. Она признает, что ситуация в данном вопросе выглядит как достаточно сложная. Однако и положительная динамика очевидна. Если на 1 сентября 2010 года охват дошкольным образованием в Белокурихе составлял 38%, то сегодня 58%.

В советские времена в Белокурихе действовали 7 детских садов, затем из них закрылось пять. Остались два – "Рябинушка" и "Аленка". В прошлом году был запущен третий детский сад "Сказка" на 300 мест. Он появился благодаря проведению масштабной реконструкции здания типового садика, в котором ранее располагалась начальная школа (ее переместили в здание средней школы). Из муниципального бюджета на эти цели было выделено более 30 млн. рублей. На оснащение детского сада поступили средства и из краевого бюджета. Свой вклад внесли также санатории, выделившие в общей сложности порядка 5 млн. рублей на строительство.

Кроме того, в городе действует школа раннего развития "Филиппок". В начале текущего года открылся первый частный детский сад "Аистенок". "Мы провели переговоры с индивидуальным предпринимателем Александром Альбертовичем Лампманом по перепрофилированию строящегося дома под частный детсад. Его супруга работала ранее в детском саду и была готова к этому", - рассказывает Марина Ясинская. Но, говорит она, пока ощущается проблема в наполнении садика: не всем родителям посильна плата в нем. Сегодня готовится муниципальное задание по открытию на базе "Аистенка" муниципальной группы. "Это в любом случае дешевле, чем строить новый детский сад. И на государственном уровне сегодня говорится о необходимости более тесно сотрудничать с бизнесом", - аргументируют в администрации. По словам Ясинской, в Алтайском крае открытие муниципальной группы на базе частного детского сада может стать первым опытом: "Нам навстречу в этом вопросе идут и глава администрации, который искренне заинтересован в решении социальных проблем, и депутаты, которые готовы предусмотреть необходимое финансирование в бюджете".

Уже в этом году будет открыта дополнительная группа в "Рябинке" на 18 мест, для этого перепрофилировано помещение, которое раньше использовалось в саду как детское кафе. В будущем году в Белокурихе намерены открыть группы кратковременного содержания на базе имеющихся дошкольных учреждений и охватить таким образом около 60 ребятишек. Еще 40 детей пойдут в школу раннего развития "Филиппок": в основном это 6-летние ребятишки, которым уже через год идти в школу. Планируется также увеличить число групп в имеющихся детских садах для 3-летних малышей.

В администрации города также разработан проект нового детского сада на 210 мест. Однако на его строительство необходимо 221 млн. рублей – для муниципального бюджета это неподъемная сумма.

"Нужно сказать, что мы в Белокурихе решаем проблему дефицита мест в детских садах и для прилегающих территорий, откуда люди едут к нам на заработки и находят способы прописаться здесь. В нашей очереди стоят 12 иногородних ребятишек, а еще 47 уже посещают детские сады", - сообщила Марина Ясинская.

Михаил Чугуев высоко оценил действия администрации по сокращению очередей в детские сады, отдельно отметив сотрудничество с бизнесом в решении данного вопроса. "Всегда необходимо смотреть шире при решении социальных вопросов, используя самые разнообразные возможности и ресурсы, в том числе рассматривать варианты совместной работы с бизнес-сообществом. Очень приятно слышать о вашем опыте в этом направлении", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров