С 2013 года закон об обязательном страховании опасных объектов распространится и на бюджетные организации

07 декабря 2012, 07:43, ИА Амител

С 1 января 2013 года вступает в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов для бюджетных организаций. Этот закон распространяется на всевозможные виды аварий на различного рода объектах: от крупного предприятия, завода, до поломки эскалатора и падения башенного крана. Основная его цель — защита граждан.

"До 1 января 2012 года в данном вопросе не было конкретики. Но принятие 225 Федерального закона четко установило кто, что и сколько должен компенсировать пострадавшим на опасных объектах", - отметил в рамках веб-семинара для журналистов "Актуальные вопросы развития страхового рынка", организованного ОСАО "Ингосстрах", заместитель начальника управления страхования ответственности ОСАО "Ингосстрах" Андрей Копыток.

Коммерческие организации начали работать в рамках этого закона еще с 1 января 2012 года, а с нового года будут обязаны иметь полисы страхования и бюджетные организации. Контролировать его наличие будут Ростехнадзор, Ространснадзор и МЧС.

"С принятием 225 ФЗ значительно увеличились страховые суммы, а соответственно выросли и компенсационные выплаты, - уточняет Андрей Копыток. - Так, например, если раньше страховка лифта стоила 500 рублей, то с принятием 225-го закона она увеличилась до 5 тыс. рублей. Кстати, по закону страховать объект обязан тот, кто его эксплуатирует, а не непосредственный его хозяин".

"С 2013 года изменяется и подход к возмещению вреда здоровью гражданина. Достаточно будет предоставить справку врача. Затем в соответствии с таблицей получить ту, или иную компенсацию. В ней конкретно указано какую компенсационную выплату может получить человек за сломанную, например, руку, или ожог", - поясняет заместитель начальника управления страхования ответственности ОСАО "Ингосстрах".

Андрей Копыток уточнил, что даже если гражданин самостоятельно застраховался и пострадал на предприятии, то ему будет выплачена двойная страховка, за индивидуальное страхование, и по 225 Федеральному Закону.

На сегодняшний день в России застраховано пока 63% опасных объектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров