Российские дома станут теплее, но дороже

07 декабря 2012, 09:24, ИА Амител

http://izvestia.ru/news/541043#ixzz2EKSi1ciy До конца года будут утверждены дополнения к строительному стандарту "Тепловая защита зданий" (СНиП 23-02-2003), предусматривающие повышение требований к энергоэффективности зданий и сооружений. За счет более теплых и толстых стен предполагается сдержать тарифы на отопление и электроэнергию — однако себестоимость нового жилья вырастет из-за удорожания строительства.

Как стимулируется рынок теплоизоляции

В конце октября у зампредседателя правительства Дмитрия Козака состоялось совещание по вопросам энергоэффективности, на котором было решено внести поправки в СНиП 23-02-2003 и добавить в его название словосочетание "Требования энергетической эффективности". Кроме того, в ноябре с представителями строительной отрасли встретился Дмитрий Медведев, который поставил вопрос о мерах по стимулированию применения новых материалов в строительстве. По результатам встречи вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ведомствам проработать комплекс мер по внедрению передовых стройматериалов, в том числе на основе продукции нефтехимии. Минрегион, Минпромторг и Росстандарт до 17 декабря должны подготовить предложения по внесению изменений в СНиПы, обеспечивающие повышение требований к энергоэффективности зданий и сооружений.

По итогам работы ведомств появились поправки к действующему СНиПу (есть у "Известий "). Новые требования заставляют строителей закладывать в проекты на 15% меньшее энергопотребление здания, при этом температура в помещении (по санитарным нормам) должна оставаться на уровне 20 градусов. В дальнейшем показатели энергопотребления будут сокращать — и тратить на изоляционные материалы строителям придется больше.

Разработчики СНиПов — сотрудники НИИ стройфизики Российской академии архитектуры и строительных наук — полагают, что дополнения к существующим СНиПам лоббировали именно предприятия, выпускающие минераловатные и базальтовые плиты, а также пенополистирольные материалы, используемые в строительстве для утепления зданий.

— Очевиден интерес компаний, специализирующихся на разработке утеплителей, в том, чтобы теплоизоляционный слой зданий увеличивался. Их, по сути, выгнали с европейских рынков, поэтому они пытаются сбыть свою продукцию в России. Немцы прекратили законодательно рост толщины и остановились на 5–7 см. В России толщина утеплителя составляет 10–12 см и ее планируют увеличить до 25 см. При этом увеличение толщины утеплителя мало сказывается на внутреннем комфорте помещения и на энергоэффективности. Оптимальная толщина утеплителя составляет порядка двух единиц. Дальнейшее ее увеличение создает толщину, но эффекта не дает, — рассказывает представитель НИИ Стройфизики.

"Утепление — самый дешевый вариант"

По словам Александра Фадеева, исполнительного директора некоммерческого партнерства "Росизол", будет увеличиваться утепление зданий, потому что это самый дешевый вариант повышения энергетической эффективности.

— Утепление дома — это минимальная часть строительных работ, порядка 2–5%. При этом утепленный дом энергоэффективнее неутепленного в разы, так как значительно экономит затраты на обогрев, — соглашается Юрий Савкин, генеральный директор Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола.

Впрочем, Фадеев не отрицает, что строитель будет использовать любые современные технологии.

— Необязательно, что толщина стен увеличится. Строитель может поставить новые батареи, систему вентиляции или солнечные батареи. В соответствии с новыми дополнениями к СНиПу, основная задача — добиться снижения энергозатратности дома на 15% любыми способами, — объясняет Фадеев.

Жилье подорожает

В НИИ стройфизики отстаивают существующую редакцию СНиПов, потому что она, по мнению института, призвана скоординировать энергосбережение с учетом всех заинтересованных лиц, работающих на строительном рынке и в секторе коммунальных услуг.

— Нормы, которые предлагает "Росизол", в первую очередь отвечают их требованиям и, к сожалению, не согласованы с развитием домостроительных комбинатов. Если нормы будут введены, то домостроительному комбинату придется перевооружать свои основные фонды — менять формы для заливки ограждающих конструкций, менять конструктив зданий, что требует колоссальных средств. Соответственно, по предварительным подсчетам, стоимость жилья на каждую квартиру может повыситься до 20–25%. Стоимость будет повышена, а энергия как таковая не будет сэкономлена — в лучшем случае 10%, — поясняет представитель НИИ стройфизики.

Строительные эксперты согласны, что новые энергоэффективные технологии удорожают процесс строительства и саму продажу, но в итоге выходит компенсация стоимости за счет эффективной эксплуатации здания. На компенсацию затрат, по словам председателя комитета по градостроительству, проектированию, земельным отношениям Российского союза строителей Алексея Алмазова, требуется 10–15 лет.

— Себестоимость строительства увеличивается на 8–10%, соответственно, цена квадратного метра тоже становится выше, но не в такой пропорции. Поскольку у нас себестоимость квадратного метра порядка 30–35 тыс. рублей при строительстве, а продажная цена в Москве достигает 150 тыс., жилье экономкласса подорожает на 2–3%, но в итоге потребитель получит более комфортное жилье и меньше будет платить за энергоресурсы, — говорит Алмазов.

В строительных компаниях признают, что применение современных материалов удорожает строительство, но стоимость жилья повышается по другой причине.

— Косвенно, конечно, использование качественных материалов влияет на цену жилья. Между старым домом и современным утепленным потребитель выберет новый, поэтому цена на него за квадратный метр будет выше, но лишь по причине повышенного спроса. Все понимают, что в теплом доме жить лучше. Использование качественных материалов удорожает строительство, но для потребителя цену на жилье регулирует рынок, — отметила Наталия Иванова, руководитель пресс-службы группы ПИК.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров