За два года в Алтайском крае отремонтировали 69 фельдшерско-акушерских пунктов

07 декабря 2012, 12:15, ИА Амител

Существенная роль в оказании первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Алтайского края сегодня принадлежит фельдшерско-акушерским пунктам - количество обращений в них ежегодно увеличивается. Всего в регионе 926 подобных учреждений. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 7 декабря, в пресс-службе алтайкрайздрава.

В 2011-2012 годах по программе модернизации здравоохранения Алтайского края в регионе провели капитальный ремонт 69 фельдшерско-акушерских пунктов. На работы было выделено более 150 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Повезло и жителям села Вершинино Троицкого района – в этом году они получили обновленный ФАП. Сегодня в селе живут 309 человек.

Сельчане уже оценили все плюсы нового здания. Надежда Шатохина – частый посетитель медицинского пункта: сегодня она - пациент, а в 90-е годы работала здесь санитаркой. "Бывало, затопишь печь в шесть утра, топишь до 12 ночи, а утром придешь – опять половик примерз к полу… Никогда не было тепло в здании. Теперь-то это просто дворец! И снаружи, и внутри. Лично я очень довольна ремонтом. Думаю, в нашем селе все рады", - улыбается пенсионерка.

"Конечно, мы очень довольны изменениями. Теперь здесь комфортно, тепло, чисто, светло, хорошо", - поддерживает местный фельдшер Галина Алехина.

Капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта обошелся в 1 млн 280 тысяч рублей. "Новое помещение соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. Полностью заменена электропроводка, система отопления, водоснабжения, канализация. А также в пункте установили новую печь", - рассказывает начальник общего отдела Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Светлана Губарева.

По ее словам, в 2013 году работа по региональной программе модернизации здравоохранения продолжится. "В следующем году мы планируем работать с крупными объектами детства: это больницы, поликлиники. Возможно, где-то пройдет не только капитальный ремонт, но и строительство или реконструкция", - рассказала Светлана Губарева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров