Весной начнутся съемки фильма о Герое России Кадырове

07 декабря 2012, 12:30, ИА Амител

Весной начнутся съемки фильма о Герое России Кадырове О Герое России Ахмат-Хаджи Кадырове решено снять полнометражный художественный фильм. Министр культуры РФ Владимир Мединский одобрил инициативу, исходившую от Минкульта ЧР. На встрече с министром культуры республики Дикалу Музакаевым коллеги определились с финансированием и сроками съемок художественной ленты о бывшем муфтии Ичкерии и бывшем президенте Чечни, - передает Ридус .

"Этот проект поддержан федеральным министерством культуры и включен в финансирование на следующий год. Весной начнутся съемки картины", — доложил республиканский министр нынешнему главе Чечни, также Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову.

Объявивший в свое время джихад России, Ахмат Абдулхамидович Кадыров перешел на сторону федеральных властей после начала второй чеченской войны, а звание Героя России ему было присвоено 10 мая 2004 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина посмертно.

Как и его сын Рамзан, Ахмат Кадыров был в свое время удостоен и других наград, званий и ученых степеней. Имя бывшего президента Чечни, взорванного на грозненском стадионе в День Победы в 2004 году, носят школы и мечети, детские сады и строительные бригады, теплоход компании "Донречфлот" и улица в Москве.

"Ну наконец-то бюджетные деньги будут потрачены на что-то стоящее. Российский зритель давно ждёт настоящего киногероя, подрастающему поколению нужен достойный пример для подражания", — пишет блогер varfolomeev.

О том, какому режиссеру будут доверены съемки и кто снимется в главной роли, решения пока не принято.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров