ВЦИОМ: Треть россиян предпочитает самолечение

07 декабря 2012, 14:03, ИА Амител

33% жителей России предпочитают не обращаться к врачам, а заниматься самолечением. К таким выводам пришли исследователи ВЦИОМ, - передает rosbalt.ru.

По данным центра, услуги государственных медучреждений по-прежнему более востребованы населением, чем услуги платных поликлиник. В случае необходимости получения медицинской помощи, более половины  россиян (55%) обращаются именно в государственную поликлинику, причем с каждым годом таких респондентов все больше (в 2008 году — 50%).    Пациенты государственных медицинских учреждений — это, прежде всего, пенсионеры (68%) и россияне со средним уровнем доходов (62%).   

Лишь 6% опрошенных предпочитают для лечения обращаться в платные медучреждения. Особенно востребованы услуги частных поликлиник среди россиян средних лет (9%) и высокообеспеченных респондентов (10%).

Значительная часть населения предпочитает бороться с недомоганием самостоятельно — эту стратегию выбирает треть опрошенных (33%).  Самолечение предпочитают в основном респонденты 25-34 лет (38%), россияне с доходами ниже среднего уровня (37%).

И лишь немногие пускают все "на самотек", ожидая, что болезнь пройдет и без лечения (3%) или же обращаются к народным целителям (2%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров