Пентагон: Сирия приготовила к использованию химическое оружие

07 декабря 2012, 14:42, ИА Амител

Пентагон: Сирия приготовила к использованию химическое оружие Сирийские военные химики завершили процесс смешивания компонентов зарина — нервно-паралитического боевого отравляющего вещества, сообщает telegrafist.org  со ссылкой на NBC News и проверенные источники в Пентагоне.

Согласно этим данным, зарин не только подготовлен к применению, но и разлит по специальным канистрам в авиабомбах. (В мирное время компоненты вещества во избежание несчастных случаев хранятся отдельно, а их смешивание и размещение готового зарина в носители производится лишь перед использованием).

О том, что компоненты зарина — метилфосфонил дифторид и изопропанол — свозятся в одно место, стало известно несколькими днями ранее. "Еще во вторник у нас не было четких свидетельств того, что сирийцы приступили к их смешиванию. Однако уже в среду подтвердились худшие опасения: нервно-паралитический газ изготовлен и помещен в авиабомбы", — пояснил один из источников телеканала.

Американские военные также сообщили NBC, что сейчас химическое оружие уже полностью готово к применению, для этого необходим лишь соответствующий приказ командования.

При этом они отметили, что сами бомбы пока не подвешены к самолетам, поэтому пока еще остается надежда на то, что газ не будет применен. "Однако если это произойдет, мир мало что сможет сделать, чтобы остановить Асада", — пояснили американские офицеры.

Телеграфистъ.РФ передает, что Пентагон превзошел сам себя в пропаганде. К этому ко всему еще бы добавить забавный "кровавый" анекдот, который рассказывал Асад солдатам в тот момент как они заливали в авиабомбы.

Между тем ТЪ отмечает, что США начали активную подготовку общественного мнения к тому, что военная интервенция в Сирию необходимо. Все эти заявления вкупе с подогнанной к берегам Сирии авианесущей ударной группы во главе с авианосецем США "Дуайт Эйзенхауэр" позволяет сделать вывод, что либо Вашингтон серьезно собирается начать кампанию по вторжению в Сирию в ближайшее время, либо он хочет создать максимально правдоподобную видимость этого, чтобы запугать политического руководство Сирии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров