Никакого ажиотажа в Горном Алтае в связи с "концом света" не наблюдается

07 декабря 2012, 14:15, ИА Амител

Море информации о подготовке к "концу свету" (21 декабря 2012 года) попытались донести читатели ИА "Амител" до редакции агентства. Наверное, всему виной пятница!

Самыми впечатляющими оказались несколько утверждений: во-первых, о том, что на 17, 18 и 19 декабря забронировано по 6 чартерных рейсов в день из Москвы в Горно-Алтайск, во-вторых, 5 декабря представители ГУ МЧС России по Алтайскому краю производили обход вузов, предупреждая от предстоящем отключении электроэнергии длительностью от 3 до 7 дней, студентам предлагали собираться в случае ЧП на Речном вокзале и в селе Власиха; в-третьих, в Горном Алтае люди скупают места на турбазах, приобретают дома у местных жителей, сметают с полок магазинов продукты питания; в-четвертых, в барнаульском лицее №121 во вторник, 4 декабря, директор школы собирал учителей младших классов и рассказывал о том, что нужно иметь в классе при наступлении "конца света", якобы ранее перед руководителями образовательных учреждений города выступал астролог.

Как и ожидалось, никакая информация не нашла подтверждения. 

В аэропорте Горно-Алтайск корреспонденту ИА "Амител" рассказали, что чартерных рейсов на указанные дни не запланировано. Повышенного притока пассажиров в принципе не наблюдается. К примеру, 21 декабря из Горно-Алтайска улетает больше народу, чем прилетает из Москвы.

Заместитель руководителя территориального органа (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) ГУ МЧС России по Алтайскому краю Владимир Драчев заявил, что если бы вузы обходили люди, представляющиеся сотрудниками ведомства, и от имени МЧС консультировали студентов, то он был бы в курсе событий. В любом случае руководство вузов попросило бы разъяснений у МЧС, таким образом поставив в известность ведомство.

- А что вы будет делать 21 декабря, - спросили мы у Владимир Михайловича.

- А какой это день недели?

- Пятница.

- Пойду на работу, потом домой. В баню, наверное, схожу, - посмеялся наш собеседник.

Информацию о наплыве туристов в Горном Алтае туроператоры опровергают. Директор туристического бутика "Скайвей" Елена Чупина и менеджер турфирмы "Плот" Юрий Щербина говорят, что интерес в Горному Алтаю со стороны туристов не увеличился. Юрий Щербин предложил нам связаться с администрацией турбазы "Высотник" в Усть-Коксинском районе Республики Алтай — эта база ближе всего находится к горе Белуха, рядом с которой, по некоторым повериям, есть вход в страну Беловодье или Шамбалу. Вроде как, там можно будет "спастись". Но и в "Высотнике" "разочаровали": туристы не раскупили места на данной базе. Зимой вместимость базы составляет 25-30 человек. На 21 декабря забронированы два места. 

Жительница села Баштала Усть-Коксинского района Елена Макова говорит, что люди, насколько ей известно, отнюдь не ищут спасения в Горном Алтае. Она не слышала о покупке у местных жителей домов и о том, что в магазинах раскупают еду.

Ну и, наконец, история со школой. В лицее №121 сообщили, что на самом деле во вторник проводилось собрание с учителями младших классов. Решался вопрос доставки детей до Дворца спорта и Алтайского краевого театра драмы, где состоятся новогодние представления.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров