Израильские селекционеры вывели новый фрукт – тропитайя

07 декабря 2012, 15:09, ИА Амител

Сегодня, 7 декабря, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что израильские селекционеры вывели  новый сорт фрукта питайя,  который на протяжении тысячелетий  считается одним из самых красивых фруктов в мире, обладая при этом,  довольно таки  анемичным вкусом.

В течение двадцати лет ученые бились над задачей вывести такой сорт питайи, который будет не только красивый, но и вкусный.  Тропитайя, таково название детища профессора  Йоси Мизрахи из Университета имени Бен Гуриона,  и агронома  Йоси Цафрира из поселения Билу, превзошла все ожидания.

У неё восхитительный кисло-сладкий тропический  вкус, яркий фиолетово-пурпурный цвет и мясистая текстура, схожая  с киви.

Тропитайя - кладезь здоровья, на сегодняшний день считается одним из самых полезных продуктов, существующих в природе. Интенсивность окраски фрукта  указывает на высокое количество антиоксидантов, в частности, бетанина, являющегося  мощным оружием против раковых болезней, аминокислоты  таурин, способствующей улучшению энергетического обмена в организме, снижению холестерина в крови, оказывающей   влияние  на деятельность мозга, на рост и развитие детей  и многое другое.

Тропитайя  богата  клетчаткой, которая играет важную роль в процессе пищеварения и усвоения пищи, и благотворно влияет на общее состояние здоровья, а не высокая, по сравнению с другими фруктами концентрация сахара, является эффективным источником энергии в течение дня.

Долгий путь проделал фрукт дракона питайя с древнего американского континента  до современного Израиля. Тысячи лет назад индейцы употребляли в пищу прекрасные плоды, растущие на кактусах. Среди  израильтян этот экзотический фрукт долгое время считался "самой красивой девочкой в классе" и не более того.  Предпочтения отдавались, может быть,  визуально менее привлекательным,  но гораздо более вкусным собратьям. 

Вопрос в том, удастся ли новому изобретению завоевать сердца,  желудки  и холодильники  привередливых потребителей? – подытоживает агентство.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров