Птицы стали собирать сигаретные бычки

07 декабря 2012, 15:46, ИА Амител

Птицы, как правило, выкладывают гнезда растениями, отпугивающими паразитов. Но в последнее время ученые заметили, что городские пернатые стали использовать сигаретные бычки и фильтры, чтобы выкурить паразитов. Птицы "просекли", что химические вещества, содержащиеся в никотине, и структура ацетатных волокон сигарет отпугивают членистоногих. Об этом пишет "Комсомольская правда ".http://www.kp.ru/

Окурки служат птицам для обеззараживания гнезда, для защиты птенцов от паразитических клещей, уверяют специалисты из Национального автономного университета Мексики.

Для исследования учёные выбрали два вида птиц, селящихся вблизи человеческого жилья, — домового воробья и мексиканскую чечевицу, пишет science.compulenta.ru. Сначала экологи сравнили гнёзда на содержание в них ацетилцеллюлозы (основного компонента сигаретных фильтров) и паразитических клещей. Оказалось, чем больше в гнезде было остатков фильтров, тем меньше в нём обитало паразитов.

Теперь исследователи хотят выяснить, какие фильтры нравятся птицам — прокуренные или чистые. Если они предпочитают прокуренные, тогда предположение об антипаразитическом использовании никотина можно будет считать полностью доказанным. Но экологи волнуются: не убьет ли никотин пернатых?


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров