В Барнауле владелец банковской карты чуть не лишился жизни, став жертвой любителей "легких денег"

07 декабря 2012, 16:07, ИА Амител

Желание получить быстро "легкие деньги", не прилагая усилий для того, чтобы заработать их законным путем, привело к совершению  преступления. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 7 декабря, старший помощник прокурора Центрального района  г.Барнаула младшим советником юстиции Ираида Слажнева.

В мае 2012г. ранее знакомые Ч. и З., вступив в предварительный сговор между собой, разработав план преступления и распределив преступные роли,  совершили нападение в целях хищения имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, на потерпевшего, требуя передать карту "ОТП Банк", на счете которой находились 45000 руб., а также снять со счета указанной карты  денежные средства. 

Потерпевший отказался это сделать, тогда его избили, насильно посадили в такси и стали перемещать по улицам города  Барнаула, лишая потерпевшего свободы передвижения  и выбора места нахождения, при этом продолжали высказывать угрозы применения насилия до того времени, пока последний не скажет им код доступа к банковской карте, а также  похитили у него из кармана куртки сотовый телефон, денежные средства в сумме 3000 руб., паспорт.  

Затем, принудительно вывели потерпевшего из автомобиля на участок местности, расположенный на берегу  реки Барнаулка, где, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, ногами и руками нанесли не менее 5-ти ударов по разным частям тела потерпевшего, создавая реальную опасность для его жизни и здоровья, требуя сообщить код доступа к банковской карте.  Потерпевший сообщил преступникам не соответствующий действительности код.

После этого, Ч. и З. насильно отвели потерпевшего  в квартиру, где избили его и незаконно удерживали. При этом, сделали попытку снять денежные средства с банковской карты, но, поняв, что код ложный,  продолжили избивать потерпевшего, нанеся ему удар стеклянной бутылкой по голове, удерживая его в квартире. Потерпевший, воспользовавшись тем, что преступники спят, ночью сбежал.
Органами предварительного следствия  действия каждого квалифицированы  по п.п. "а, в, г" ч.2 ст.126  УК РФ (похищение человека), ч.2 ст.162 УК РФ (разбой), ч.2 ст.325 УК РФ (похищение официального документа).

Уголовное дело  направлено в  Центральный районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров