Рукодельница из села Бобровка вяжет носки и варежки для целого дома сирот

07 декабря 2012, 16:30, ИА Амител

"Добрейшая женщина - не пьёт, работящая и душевная. По просьбе детприёмника бесплатно вяжет для сирот варежки и носочки. Для этого ей нужны шерсть и любая пряжа. Подойдёт всё: ненужные кофты, свитера - сама распустит, сама свяжет. Если у кого есть ненужные подходящие вещи, то отдайте. Зачтётся!" - такое объявление появилось недавно в соцсетях вместе с фотографией пожилой женщины с добрыми глазами. Так дачник из села Бобровка написал о своей соседке - 65-летней Любови Чащиной. Подробности сообщает "Алтайская правда ".

Шерстяная сказка

Ее дом - настоящая фабрика вязаных вещей: на веранде – коробки с шерстяными носками и шапками, в шифоньерах – варежки любого размера, на диване перед телевизором лежат клубки разноцветной пряжи и вязаный ромб будущего изделия на спицах. Все вещи настолько яркие, точно связаны для сказочной Пеппи Длинныйчулок: желтый, голубой, оранжевый, красный, зеленый! Ни одного серенького и черного носочка или рукавицы.

Днем Любовь Ивановна кочегарит в конторе местного предпринимателя. Говорит, к пенсии требуется прибавка. А вечером, когда в свою печку засыпает последнее ведро угля, бегом к дивану, где аккуратно сложены мягкие разноцветные клубочки. Бывает, заглянут односельчане с распущенными кофтами и свитерами: "Баб Люб, свяжи!" Пенсионерка никому не отказывает и ни с кого не берет денег. Кто захочет, отблагодарит коробкой конфет.

- Пока смотрю вечерние новости и сериалы – пара варежек или носков готова. На изделие уходит три-четыре часа, - рассказывает Любовь Ивановна. – По деревне иду, сразу вижу тех, кто в моих рукавицах. Недавно попросили связать мужские носки 45 размера! Деньги не беру, потому что рука не поднимается. Связала – отдала. Ни моя бабушка, ни мама ни копейки не взяли за связанные вещи. И я не могу.

Бабушка Любови Ивановны была одной из тех, кто вязал теплые вещи для фронтовиков. Ее мама помогала бабушке.

Подарки для сирот

Три года назад по просьбе церковной общины Новоалтайска баба Люба стала вязать рукавицы и шерстяные носки для сирот. В краевой социальный приют "Забота" передавали по 30-40 пар. Любовь Ивановна и в глаза даже не видела тех, для кого она все это делает.

- Мои соседи Люда и Саша Ощепковы состоят в церковной общине. Как-то Саша принес несколько килограммов пряжи и попросил связать теплые вещи для детей из приюта. Никому не отказываю, что мне, пенсионерке, делать, вяжи да вяжи, - говорит баба Люба. - Дед отправляет меня в Новоалтайск, чтобы я съездила в этот приют, на ребятишек глянула. Как-нибудь соберусь.

На прошлой неделе рукодельница из Бобровки отнесла соседям пакет с тридцатью парами "телогреек", связанных для сирот. Для самых маленьких – пинетки в пять - семь сантиметров, для старших – шерстяные носки и гольфы.

Житейские горести

Полгода назад Любовь Чащина проводила в армию своего единственного внука, которого взяла на воспитание месячным младенцем. В сельсовете говорят, что целый месяц баба Люба ходила с мокрыми глазами. "Она для Толи и мать, и отец, и бабушка, и дедушка в одном лице", - говорят односельчане.

- Сейчас успокоилась, Толик каждое воскресенье звонит. Служит в Амурской области. Посылку ему отправила, но варежки и носки не стала посылать. Он не носит вязаных вещей – только из магазина, - говорит баба Люба, поглядывая заблестевшими от слез глазами на фотографию внука, которая висит на самом видном месте. – Думала, никогда Тольку в армию не провожу, все он для меня крошечка. До 18 лет я была его официальным опекуном, держала внука в ежовых рукавицах. Только одиннадцать вечера протикает, я за телефон: "Толя, ты где?" Злился на меня. Как исполнилось 18 лет, он мне заявил: "Все, бабуля, выхожу из-под опеки". А я ему: "Ничего подобного!" Внук – самый дорогой мой человечек.

Комментарий

Людмила Козлова, директор краевого социального приюта "Забота":

- Нам регулярно передают носки и варежки для наших детей от бобровской рукодельницы. Мы ее никогда не видели, но очень благодарны за такие подарки. Сейчас в приюте содержится 23 ребенка. У каждого есть рукавицы и носки. Еще и запас хороший на всю зиму. Большое спасибо Любови Ивановне!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров