В российских аэропортах проверкой паспортов займутся виртуальные пограничники

07 декабря 2012, 16:41, ИА Амител

Сегодня, 7 декабря, газета "РБК-daily" написала о том, что в российских аэропортах со следующего года появятся виртуальные пограничники. Система автоматической проверки паспортов начинает действовать в тестовом режиме.

Источник в одном из московских аэропортов сообщил, что стоимость одной автоматизированной кабинки паспортного контроля достигает 1 млн руб. Пока идет отладка системы. Например, в терминале Е аэропорта Шереметьево установлены две автоматические кабинки.

Правда, собеседник издания признал, что иногда случаются сбои. Три пассажира недавно опоздали на свои рейсы, так как застряли на электронной границе на полтора часа.

Технология электронного прохождения границы не что иное, как сверка биометрической информации загранпаспорта с информацией, хранящейся в различных государственных базах данных. Впервые подобные системы внедрили в Великобритании, сейчас они работают в четырех крупнейших местных аэропортах. Сканер считывает рисунок радужной оболочки глаза пассажира и сверяется с базой данных. Машина тратит на обслуживание одного пассажира 13-15 секунд, в то время как у сотрудника погранслужбы на это уходит несколько минут.

"По отзывам авиакомпаний, работающих в московских аэропортах, сейчас самым слабым местом в обслуживании пассажиров является паспортный контроль", — считает главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий.

По его словам, в целом в московских аэропортах за последние годы процедура прохождения границы значительно ускорилась, однако время от времени сбой в расписании приводит к огромным очередям.

"Ускорение прохода границы повысит конкурентоспособность воздушного транспорта. Более того, для пограничной службы это прямая экономия за счет персонала", — уверен эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров