В Самаре установили бронзового «Товарища Сухова»

08 декабря 2012, 08:40, ИА Амител

Самарское отделении Союза художников России сообщило о том, что смоленские мастера-литейщики изготовили бронзовую скульптуру красноармейца Сухова - героя любимого многими поколениями зрителей фильма "Белое солнце пустыни". Она создана по эскизам московского скульптора Константина Чернявского и установлена в Самаре, - передает ИТАР-ТАСС.

"Бронзовый Сухов - почти в два метра - изображен со своей шинелью-скаткой через плечо - так, как шел домой. Он стоит, по привычке широко расставив ноги, и похож на народного артиста России Анатолия Кузнецова, исполнившего эту роль в легендарном фильме Владимира Мотыля", - сообщил начальник производства монументального художественного литья в Катыни под Смоленском Виктор Мацкевич.

Мастера монументального художественного литья в Катыни хорошо известны своими работами. Среди них первый в России памятник народному артисту СССР Анатолию Папанову /1922-1987/, открытый в Вязьме в конце октября этого года. А в апреле прошлого года на малой родине Юрия Никулина /1921-1997/ в смоленском городе Демидове был установлен памятник этому выдающемуся актеру и клоуну. 

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров