Столичные оперативники разбираются с петербургским ЖКХ

09 декабря 2012, 07:10, ИА Амител

Столичные оперативники разбираются с петербургским ЖКХ В Санкт–Петербурге начала работать объединенная бригада из двухсот оперативников, следователей и бойцов СОБР, которую вызвал из Москвы губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Полицейские разбираются в аферах и коррупционных схемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Они подозревают, что чиновники из городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению наживались на ремонте теплотрасс, разрешая устанавливать там некондиционные трубы. Ущерб бюджету уже оценивается в 3 млрд рублей.

События в Санкт-Петербурге развивались стремительно. Утром 29 ноября 2012-го в здание Комитета по энергетике и инженерному обеспечению нагрянули c обыском московские полицейские. В первую очередь их интересовала документация, связанная с ремонтом и реконструкцией теплотрасс, а также  государственные контракты, заключенные  с подрядными организациями. 

Как рассказали "Известиям" источники в МВД, поводом для мероприятий стали результаты проверки, проведенной по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

— В ходе этой проверки вскрылись многомиллиардные хищения в сфере городского ЖКХ, — пояснил "Известиям " источник в МВД.

По его словам, при ремонте и строительстве объектов и инфраструктуры ЖКХ, городские чиновники привлекали свои "карманные фирмы", которые не соблюдали технологии и использовали некачественные материалы. Фирмы гнали брак, а деньги, выделяемые из бюджета, разворовывались и перечислялись на счета фирм-однодневок.

— Схема была простой: вместо нормальных труб устанавливались бракованные и бэушные, с нанесенной на них заново маркировкой, — поясняет "Известиям" собеседник в МВД. — Например:  фирма   ОАО "РУСТРУБПРОМ" поставляла бракованные трубы,  устанавливало их ООО "Петроком", а ГКУ "Управление заказчика" принимало у них работу и перечисляло им в полном объеме деньги. Затем деньги расхищались.

Также полицейские обыскали квартиры и дома чиновников. 

— Только в квартире председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства г. Санкт-Петербурга было изъято 18 млн рублей, $100 тыс. и €100 тыс., — сообщили "Известиям" в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД.

Всего, по данным полиции, в Санкт-Петербурге было проложено 600 км некондиционных труб, а общий ущерб от махинаций коммунальщиков составил 3 млрд рублей.

В МВД подчеркивают, что это не первое уголовное дело, связанное с хищениями в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга. 10 октября 2012 года оперативно-следственные группы провели обыски в жилищном комитете, Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), в 18 районных Государственных учреждениях "Жилищное агентство" (ГУЖА) города, жилкомсервисах №1 и № 2 Василеостровского района, а также — в офисах компаний ЗАО "Этика Девелопмент" и ООО "Невское РСУ". Выемка документов тогда также проходила по инициативе губернатора Георгия Полтавченко.  

Незадолго до этого, по итогам проверок были возбуждены два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере") по фактам возможных хищений бюджетных средств, выделенных в 2011 году на ремонт чердачных помещений, на общую сумму свыше 9 млн рублей.

Руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что в этом деле есть политическая составляющая — новый губернатор разбирается с наследием доставшимся ему от Матвиенко.

— Вспомните сколько было скандалов в Питере с ЖКХ. Одни "сосули" чего только стоят, — рассказывает Кирилл Кабанов. — И Полтавченко, после вступления в должность, сразу заявил, что намерен навести порядок в сфере ЖКХ. Что в принципе сейчас и делается.

По мнению Кабанова, мэр Москвы Сергей Собянин должен последовать примеру питерского коллеги Георгия Полтавченко и провести аналогичные проверки в столичном ЖКХ по всем подрядным контрактам, потому что эта сфера — самая коррупционная, где    воровство процветает на всех уровнях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров