Алиментщиков-неплательщиков лишат водительских прав

09 декабря 2012, 07:10, ИА Амител

Проект закона, который предполагает лишение прав на управление автомобилем лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, поддержали представители комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству. И даже рекомендовали парламентариям принять документ в первом чтении, сообщает Агентство страховых новостей .

В качестве обоснований для принятия такого закона в пояснительной записке к документу приводится опыт зарубежных стран - аналогичная практика применяется в Англии и Израиле. По словам депутата Ольги Баталиной, одного из инициаторов проекта, лишение водительского удостоверения заставит "более ответственно исполнять свои родительские обязанности".

А как быть, например, профессональным водителям? Ведь нет работы - нет денег, тогда какая речь может идти об алиментах? Оказывается, оговаривается ряд случаев, при котором у должника не смогут отобрать водительское удостоверение. Например, если сумма его долга не превышает пяти тысяч рублей или если задолжавший использует транспортное средство из-за инвалидности. А также как раз тогда, когда отсутствие прав лишает его основного источника дохода.

Еще одно депутатское предложение: для автовладельцев, неоднократно оштрафованных за серьезные нарушения Правил дорожного движения, применять повышенный коэффициент при расчете стоимости полиса обязательного автострахования - ОСАГО. Повышающий коэффициент предлагается ввести за повторное нарушение по самым "тяжким" водительским статьям Кодекса об административных правонарушениях: выезд на встречную полосу, проезд через железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, управление автомобилем в нетрезвом состоянии, управление машиной без регистрационных знаков или с незаконно установленными мигалками, а также за управление транспортным средством, будучи лишенным прав, проезд на красный свет или превышение скорости более чем на 30 км/час.

Но дело даже не в основаниях, а в размере повышающего коэффициента – стоимость полиса для лихачей предлагают поднять в десять раз. То есть, даже если исходить из базового тарифа (1980 руб.), лихачу придется отдать за полис около 20 тысяч рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров