Арктика потеряла рекордное количество льда

http://www.golosscience.com/archives/11429

09 декабря 2012, 09:48, ИА Амител

В Арктике в 2012 году исследователями была зафиксирована целая серия климатических рекордов, вызванных глобальным потеплением. В их число вошли и значительное сокращение площади снегового покрова, морского льда, и максимальное распространение в тундре растительности. Такие сведения были представлены в докладе о состоянии арктического региона, который был подготовлен Национальным управлением по океаническим и атмосферным исследованиям США. Об этом сообщает  golosscience.com

Вышеупомянутая серия климатических рекордов означает, что к прежнему своему состоянию Арктика вряд ли сможет уже вернуться.

"Сильное сокращение снега и льда в Арктике означает главным образом сокращение площади светлой поверхности, хорошо отражающей солнечные лучи и увеличение площади темной… Это способствует увеличению способности арктических регионов поглощать тепло, что, в свою очередь усиливает таяние — это самораскручивающийся процесс", — говорит Мартин Джеффрис, со-редактор доклада.

Согласно данным ежегодного доклада, в июне текущего года в северном полушарии был отмечен рекордный минимум площади снегового покрова, а в мае в Евразии был установлен абсолютный минимум площади снега.

В сентябре этого же года в Арктике площадь морского льда сократилась до рекордно низкого значения за все время спутниковых наблюдений, начиная с 1979 года. Кроме того, ученые зафиксировали в июле таяние Гренландского ледника практически на всей его площади. Так, процессом таяния в один из дней было захвачено 97% поверхности ледника.

Авторы доклада, в их число вошли 140 ученых 15 стран, отметили также изменения в растительности: в тундре в период с 2003 по 2010 год вегетативный срок растительности стал значительно длиннее. Что касается животного мира, в Северной Европе близок к исчезновению оказался песец в виду появления конкурентов с южных регионов — рыжих лисиц. Как показываю последние измерения, в арктических морях отмечен значительный рост фитопланктона, его биологическая продуктивность увеличилась почти в 10 раз.

Океанологи фиксируют стремительный рост температуры воды океана в районах, где нет льдов, метеорологи, в свою очередь, отмечают учащение экстремальных погодных явлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров