В ходе выведения российского спутника "Ямал-402" на целевую орбиту произошла незапланированная ситуация

09 декабря 2012, 09:18, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, пресс-служба Федерального космического агентства РФ (Роскосмос) сообщила о том, что в ходе выведения российского телекоммуникационного космического аппарата "Ямал-402" на целевую орбиту отделение спутника от разгонного блока произошло на 4 минуты раньше расчетного времени, - передает РБК.

"В настоящее время космический аппарат взят на управление, проводится уточнение схемы его довыведения в точку стояния с последующим вводом в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Ямал-402" был выполнен 8 декабря в 17:13 мск с космодрома Байконур. В соответствии с циклограммой полета в 17:23 мск головной блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и аппарата "Ямал-402" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту осуществлялось с помощью работы маршевой двигательной установки разгонного блока.

Телекоммуникационный спутник "Ямал-402" должен будет пополнить группировку отечественных спутников связи и обеспечивать трансляцию на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

Напомним, в августе пуск ракеты-носителя "Протон-М" с двумя российскими спутниками на борту закончился неудачей. "Протон-М" не смог вывести на переходную орбиту космические спутники связи "Экспресс-МД2" и Telkom-3. Спустя неделю премьер Дмитрий Медведев провел совещание, на котором заявил о необходимости выводов из череды провалов в космической отрасли за последнее время. На следующий день глава космического Центра имени Хруничева Владимир Нестеров подал в отставку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров