Психологи объяснили, почему женщины прикидываются бедными

11 декабря 2012, 07:01, ИА Амител

Психологи объяснили, почему женщины прикидываются бедными Что важнее: богатство или социальное положение? И может ли существовать одно без другого? Об этом австралийские социологи из университета Квинсленда поговорили с представителями обоих полов. Оказалось, что женщины ответили на этот вопрос так, как на него обычно отвечают бедняки. А мужчинам, наоборот, оказалась ближе точка зрения состоятельных людей, сообщает "Вести" со ссылкой на Oxford Economic Press.

Сотрудники австралийского университета опросили более 1000 мужчин и женщин. Им задали вопросы: что бы они выбрали – быть самым богатым человеком в обществе или же иметь высокий социальный статус. Вопреки ожиданиям исследователей, результаты опроса разделились практически поровну.

Мужчины выбрали высокое положение в обществе, а женщины – деньги. По словам профессора Пола Фриджтерса, такие ответы характеры для богатых и бедных людей, соответственно. Обеспеченные граждане считают социальный статус важнее материальных благ, а бедняки стремятся в первую очередь к увеличению собственного достатка.

Ученые считают, что люди, пережившие нищету, всеми силами стремятся вновь не оказаться на улице без гроша в кармане. В свою очередь, те, у кого все есть, думают о расширении сферы влияния и удовлетворении собственного эго. Неудивительно, что мужчины предпочитают статус деньгам: согласно различным исследованиям (в частности, работам Чарльза Дарвина), самцы любого биологического вида уверены, что более высокий статус дает им больше возможностей для спаривания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров