Фигурантам дела о попытке подрыва скоростного поезда вынесен приговор

«Сапсан» строгого режима

11 декабря 2012, 07:10, ИА Амител

Фигурантам дела о попытке подрыва скоростного поезда вынесен приговор Мосгорсуд в понедельник приговорил обвиняемых в попытке подрыва поезда "Сапсан" летом 2011 года к длительным срокам лишения свободы. Наибольшее наказание – 18 лет заключения – получил Ислам Хамжуев, признанный виновным в финансировании бандформирования. Сами подсудимые лишь частично признали свою вину, - передает "Взгляд ".

В Мосгорсуде в понедельник огласили приговор обвиняемым в попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан" в Подмосковье летом 2011 года Ислама Хамжуева, Фаиля Невлютова, Мансура Умаева и Мансура Эдильбиева.

Все подсудимые признаны судом виновными в инкриминируемых им деяниях. Наибольший срок получил Хамжуев – 18 лет заключения. Умаева суд отправил в заключение на 17 лет, Эдильбиева и Невлютова – на 16 и 15 лет соответственно. Согласно решению, все фигуранты должны будут отбыть наказание в колониях строгого режима, передает "Интерфакс".

Защита фигурантов дела намерена в отведенные десять дней обжаловать приговор: "Конечно, обжалуем. Будем добиваться, чтобы сняли обвинения по ряду статей. Например, при чем здесь бандитизм?" – вопрошает адвокат одного из подсудимых Абусупьян Гайтаев.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что все обвиняемые являются членами террористической организации "Имарат Кавказ". "Им были предъявлены обвинения в покушении на теракт, бандитизме, незаконном обороте боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", – отметила представитель ведомства.

Кроме того, по ее словам, троим из числа обвиняемых инкриминируется незаконное изготовление взрывного устройства, одному – участие в незаконном вооруженном формировании, а Исламу Хамжуеву – финансирование незаконного вооруженного формирования и участие в нем.

В ходе прений гособвинитель попросил от 16 до 19 лет  лишения свободы.

Как отмечалось ранее, в силу того, что подсудимым предъявлено обвинение в покушении на совершение террористического акта, согласно закону, дело рассматривалось составом из трех профессиональных судей.

Во время предыдущих заседаний трое подсудимых – Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов и Мансур Эдильбиев – частично признали свою вину в участии в незаконных вооруженных формированиях и хранении взрывчатых веществ. Обвинения в попытке совершения теракта и бандитизме все четверо категорически отвергают.

Мансур Умаев полностью отрицал свою причастность к преступлению и заявлял, что двух фигурантов не знал вовсе; другой подсудимый Ислам Хамжуев отрицал вину в бандитизме, но признался, что получил приказ о подрыве поезда, который выполнять не стал.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в августе 2011 года сотрудникам правоохранительных органов благодаря информатору удалось предотвратить подрыв пассажирского поезда "Сапсан", который следовал из Москвы в Петербург.

Позже следствие пришло к выводу, что теракт был запланирован и подготовлен в террористической организации "Имарат Кавказ" под руководством одного из главарей террористов Доку Умарова.

Как сообщалось, по данным следствия, Хамжуев в июне 2011 года вступил в вооруженную банду, перед которой одним из руководителей подразделения террористической организации "Имарат Кавказ" была поставлена задача совершить террористический акт – подорвать участок железной дороги сообщением Москва – Санкт-Петербург во время следования поезда "Сапсан".

Исполняя поручение, Хамжуев совместно с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где изготовили самодельное взрывное устройство мощностью более 10,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Затем Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдильбиев на машине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки изготовленной бомбы. Бомбу на путях должны были установить Эдильбиев, Невлютов и Умаев.

Преступление не было доведено до конца, так как спрятанное в одном из московских парков взрывное устройство обнаружили и обезвредили сотрудники ФСБ России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров