Разведка США спрогнозировала сценарии развития России до 2030 года

11 декабря 2012, 07:24, ИА Амител

Сегодня, 11 декабря, газета ВЗГЛЯД написала о том, что Национальный разведывательный совет США, который является аналитическим подразделением Офиса директора американской разведки и готовит рекомендации для Белого дома и других правительственных ведомств, представил доклад о возможных сценариях развития России до 2030 года.

Документ, получивший название "Глобальные тенденции до 2030 года: альтернативные миры", был представлен в понедельник в вашингтонском Национальном клубе печати.

Выступая на пресс-конференции, глава Национального разведывательного совета Кристофер Коджем отметил, что "Россия по-прежнему находится в сильной зависимости от добычи полезных ископаемых, в особенности нефти и газа".

"Если Россия не сумеет создать более диверсифицированную экономику и более либеральное внутригосударственное устройство, то она может стать возросшей угрозой для региональной и глобальной безопасности", - считает эксперт.

Государственный бюджет РФ продолжает в значительной мере формироваться за счет прибыли от продажи энергетических ресурсов, "попытки модернизировать экономику не увенчались большими успехами, а старение ее рабочей силы будет тормозить экономический рост", указывают авторы доклада.

Они также обращают внимание на сложные демографические проблемы в России, население которой, по их прогнозам, "сократится со 143 млн человек в 2010 году до 130 млн в 2030-м". Хотя уровень рождаемости в РФ сейчас примерно такой же, как во многих странах ЕС, "продолжительность жизни россиян на 15 лет меньше, чем у европейцев". Как отмечается в исследовании, "количество рабочей силы в России уменьшается с 2007 года, и эта тенденция продолжится в ближайшие два десятилетия".

"Однако, - говорится далее в докладе, - наиболее серьезная демографическая проблема России заключается в необходимости интеграции ее быстро растущего мусульманского населения при одновременном сокращении численности этнических русских. Сейчас в России проживает порядка 20 млн мусульман, составляющих около 14% ее населения. По прогнозам, к 2030 году их доля возрастет примерно до 19%. Изменение этнического состава населения, похоже, уже стало источником усиливающейся социальной напряженности".

Чтобы добиться больших успехов в экономике, "России необходимо улучшить условия для иностранных инвестиций и создать возможности для экспорта российских промышленных товаров", продолжают авторы.

По их мнению, "вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) должно дать толчок этим усилиям и помочь Москве диверсифицировать экономику страны". По некоторым оценкам, "присоединение РФ к ВТО может ускорить ее экономический рост в ближайшее время на 3% ВВП, а в долгосрочной перспективе - на 11%".

Составители доклада приводят различные сценарии развития отношений России со странами Запада и Китаем - от укрепления партнерства до возникновения конфронтации, но отмечают, что в любом случае это будет зависеть как от выбора Москвой дальнейшего внешнеполитического курса, так и от ситуации внутри самой страны.

В то же время, авторы исследования подчеркивают, что не стремились "предсказывать будущее", а видели свою главную задачу в том, чтобы "стимулировать дискуссии" в американском руководстве на тему глобальных тенденций мирового развития на период до 2030 года.

В числе этих тенденций в докладе названы усиление многополярности в мире и расширение роли развивающих государств в международной экономике; повышение значения информационных технологий; старение населения развитых стран, увеличение доли городских жителей и численности среднего класса; рост дефицита продовольствия и водных ресурсов; уменьшение количества вооруженных конфликтов и перенос террористической деятельности в киберпространство.

Самыми нестабильными регионами в предстоящие два десятилетия останутся Ближний Восток и Южная Азия, а подавляющее большинство мест в списке потенциальных "государств-неудачников" занято странами Центральной и Восточной Африки. Есть в этом перечне и Афганистан с Пакистаном. Что касается Европы, то эксперты Национального разведывательного совета США считают, что если она сумеет преодолеть "нынешний политический и экономический кризис, то ее роль в глобальных делах усилится".

"Такая Европа могла бы помочь своим быстро развивающимся соседям на Ближнем Востоке, на севере Африки и в Центральной Азии интегрироваться в мировую экономику и широкую систему международных отношений", - говорится в докладе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров