Путин: Россия восстановит звание «Герой труда»

11 декабря 2012, 08:28, ИА Амител

Президент России Владимир Путин после обсуждения на встрече со своими доверенными лицами решил восстановить в России звание "Герой труда". Об этом пишет "Взгляд ".

"В целом, я думаю, неплохо было бы возродить звание Героя труда, но нельзя делать полную кальку с советского времени, надо всем вместе подумать и с обществом посоветоваться, с общественными организациями, должны быть критерии ясные и понятные, не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны", – сказал Путин, передает РИА "Новости".

"Считайте, что мы с вами такое решение приняли", – заявил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, свидетельствуют,  что более 60% россиян поддержали идею возродить звание "Герой труда". Лишь 20% респондентов уверены, что введение такой награды никому не нужно. По мнению наблюдателей, результаты опроса говорят, что одним из приоритетов граждане рассматривают производительный труд, а когда награду возродят, то ее сторонников станет еще больше.

Напомним, первым идею возродить награду высказал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В конце августа он заявил, что предложит президенту России Владимиру Путину ввести звание "Герой труда", приравненное к званию "Герой России", а также медали "За трудовое отличие". "Престиж рабочих профессий определяется не только заработной платой и социальными гарантиями, но и моральными поощрениями", – заявил Холманских.

В СССР, по его словам, существовала система госнаград за добросовестный труд. Ежегодно в стране подобные награды получали до 17 тысяч человек. Система морального поощрения была разрушена в 90-е годы. Это, по мнению полпреда, стало одной из причин потери престижа рабочих специальностей.

За годы советской власти в СССР сложилась целая система государственных поощрений отличившихся в труде. Так, президиум Верховного совета СССР награждал передовиков и новаторов производства: рабочих, инженеров, техников, служащих, работников науки и культуры – орденами и медалями.

В 1927 году было учреждено звание "Герой труда", присваивавшееся с 1928-го по 1938 год. Позже оно было преобразовано в звание "Герой социалистического труда" – это была высшая степень отличия для трудящихся СССР. В 1974 году были учреждены орден Трудовой славы трех степеней для награждения рабочих и колхозников за "самоотверженный высокопроизводительный долголетний труд на одном предприятии" и медаль "Ветеран труда". За крупные достижения в развитии производства, науки и техники, культуры и искусства присуждались Ленинская и Государственная премии.

Член Общественной палаты России Иосиф Дискин не удивлен результатами соцопроса. По его словам, такие данные корреспондируют о том, что граждане в качестве приоритетов также рассматривают производительный труд, подъем производства.

"Это является частью общего тренда России на то, чтобы вернуть значение реального сектора экономики. Я думаю, что еще сработала риторика Путина во время избирательной кампании, где он обращал внимание на то, что будет поддерживать эти же тренды, это его лозунги о создании 25 млн рабочих мест, создании высокопроизводительной экономики, новой индустриализации и т. д.", – сказал Дискин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, та риторика избирательной кампании вполне совпала с общими настроениями людей и в итоге выразилась в виде поддержки идеи вернуть награду, "то есть для них важно значение честного, упорного, квалифицированного творческого труда".

В свою очередь проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков уверен, что идею вернуть награду поддерживают еще больше людей, нежели об этом говорят результаты соцопроса. "Просто не все поняли опрос, не все поверили в то, что это может быть правдой. Они поддерживают, потому что считают: в обществе почетом должны пользоваться люди честного профессионального труда. Поэтому необходимо различными способами повышать престиж такого труда", – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Политолог считает, что прежде всего это нужно делать путем повышения зарплаты и "помещения в тюрьму тех, кто ворует". "Если богатым человеком становится вор, то это подрывает престиж честного труженика. Кроме этого, респонденты считают очень важными и различные формы публичной моральной оценки честного труда, который имеет не только материальную, но и моральную мотивацию", – уверен Марков, добавив, что когда награда будет введена, то "она еще больше повысит свою значимость".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров