Евросоюз обеспокоен принятием в России законов, нарушающих права человека

11 декабря 2012, 10:18, ИА Амител

Накануне, 10 декабря, стало известно о том, что Европейский союз на 16-м раунде консультаций ЕС-РФ по правам человека, прошедшем в Брюсселе, поднял ряд проблем, связанных с конкретными вопросами прав человека в России, - передает ИА "Росбалт".

Как говорится в коммюнике ЕС, Европейская сторона отметила ряд законодательных изменений в РФ, разрабатываемых с июня 2011 года, которые вступают в противоречие с основополагающими правами человека — закон о госизмене, о клевете, решения, касающиеся права на демонстрации, на иностранное финансирование неправительственных организаций, цензуры в Интернете.

Выражена обеспокоенность относительно перспективы новых законов, затрагивающих права сообщества ЛГБТ и предусматривающих преследования правозащитников и оппозиционных лидеров.

ЕС в ходе консультаций выразил сожаление по поводу неудовлетворительного расследования дел Сергея Магнитского, Натальи Эстемировой, Анны Политковской.

В коммюнике отмечается, что "консультации проходили в открытой атмосфере, позволяющей ЕС подчеркнуть свою озабоченность в связи с событиями, затрагивающими права человека в России".

Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе представил 5 декабря уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов. Он рассказал журналистам, что в ближайшее время планирует передать документ своему коллеге в ЕС.

"73-страничный доклад на английском языке будет вручен спецпредставителю ЕС по правам человека", — сказал дипломат. Он сообщил также, что уже сегодня отправляется в Брюссель, чтобы обсудить накопившиеся проблемы.

Долгов подчеркнул, что целью доклада является привлечение внимания к проблемам соблюдения прав человека в европейских странах. "Многие из них носят трансграничный характер, а значит, требуют сложения усилий всех стран с целью их максимально эффективного решения", — заключил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров