Аграрии Алтайского края в ближайшем будущем дополнительно получат 307,8 млн рублей господдержки

11 декабря 2012, 11:36, ИА Амител

Аграрии Алтайского края до конца года дополнительно получат 307,8 млн рублей господдержки. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, из федерального бюджета краю выделены дополнительные ресурсы на реализацию пяти экономически значимых региональных программ.

На реализацию программы по развитию мясного скотоводства наш регион получит 79,4 млн рублей. Дополнительно к лимитам, утвержденным в начале года (71 млн руб.), по программе развития молочного скотоводства Алтайскому краю выделено 37,5 млн рублей. Таким образом, общая годовая поддержка молочного скотоводства составит 108,5 млн рублей.

Впервые предприятиям промышленного свиноводства Алтайского края будет оказана поддержка в рамках действия экономически значимой программы "Развитие промышленного свиноводства в Алтайском крае" на 2012-2014 годы. В этом году региону из федерации на поддержку этой подотрасли животноводства выделено 79,2 млн рублей. Свиноводческие предприятия получат поддержку по двум направлениям: компенсация части затрат, понесенных при приобретении техники и оборудования для свиноводства; компенсация части затрат на заготовку и приобретение кормов для содержания маточного поголовья свиней (свиноматок).

В целях создания условий для получения стабильных, прогнозируемых урожаев кормовых культур на мелиорированных землях независимо от погодных условий в Алтайском крае была разработана ведомственная целевая программа "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Алтайском крае" на 2012-2014 годы. Реализация программных мероприятий направлена на строительство, реконструкцию оросительных систем, а также вовлечение в хозяйственный оборот орошаемых участков для производства кормов. На эти цели из федерального бюджета в этом году краю выделено 107 млн рублей.

Также Министерством сельского хозяйства Российской Федерации утверждена краевая экономически значимая программа по развитию свеклосахарного производства. Алтайским свекловодам на компенсацию затрат при транспортировке сахарной свеклы к перерабатывающим мощностям помимо краевых ассигнований, в этом году будет адресовано 5 млн рублей федеральной поддержки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров