Редактор «ПОЛИТСИБРУ» Дмитрий Негреев о том, как Константин Емешин телевизор смотрел

11 декабря 2012, 12:22, ИА Амител

Редактор "ПОЛИТСИБРУ " Дмитрий Негреев написал, о том, как Константин Емешин телевизор смотрел.

Известный барнаульский общественник Константин Емешин, посмотрев на канале "Катунь 24" видеозапись последнего "Медиалога" с Александром Карлиным, решил разоблачить работу администрации края в информационном поле. Не являясь большим поклонником власти в целом, и ее местных ветвей в частности (почему – тема отдельного разговора), выскажу несколько замечаний к тексту уважаемого мной Константина Емешина. Ибо данный текст содержит ряд искажений реальности.

"Такого безразличного выражения лиц я не видел", - пишет Константин Емешин. Что тут сказать? Лица как лица. Или он ожидал, что журналисты должны с горящими глазами и открытыми ртами ловить каждое произнесенное губернатором слово и без остановки строчить в своих блокнотах? Такие времена если и были, то давно прошли, слава Богу. Да, помнится, ходили посмотреть на Михаила Евдокимова в роли губернатора. Но это совсем из другой оперы.

"Зато как окрыляется губернатор, когда ему зададут вопрос", - продолжает Емешин. Действительно, Карлин часто реагирует на вопросы, может быть, более эмоционально, чем надо бы. Наверное, это объясняется типом его личности, какими-то индивидуальными особенностями. Ну и что в этом такого?

"Да и сами вопросы, естественно, подобраны выигрышные для губернатора", - утверждает Емешин. Действиетльно, у пресс-служб органов власти в России есть практика либо просить журналистов предоставить заранее свои вопросы, либо просить задать тот или иной вопрос. Я три или четыре раза участвовал в "Медиалоге" и с  подобными просьбами ко мне никто не обращался. Коллеги, с которыми общаюсь, тоже ни о чем подобном не говорили.

"…были времена, когда губернатор Суриков каждый понедельник в 12-30 встречался с журналистами в Малом зале и туда могли прийти кто угодно", - вспоминает Емешин. Тут ошибочка. Суриков, как и его предшественники Коршунов и Райфикешт, проводил пресс-конференции примерно раз в месяц. Эту практику ввели еще мы с Анатолием Муравлевым, когда работали в пресс-службе администрации края в начале 90-х годов.

"Затем аппарат решил это упорядочить и ввел аккредитацию. Причем аккредитоваться все-таки мог КАЖДЫЙ", - пишет Емешин. Аккредитацию ввели при Евдокимове, и аккредитовывали далеко не всех журналистов.

"При Карлине вообще отменили всякую аккредитацию и стали приглашать на встречу с ним только отобранных журналистов", - продолжает Емешин. Действительно, был период достаточно сильной закрытости администрации, но он прошел. "Медиалог" проводится раз в неделю, на последнем было, кажется, восемь журналистов. Восемью четыре – тридцать два в месяц. Так что о какой-то особой отобранности речь не идет.

И последнее. Константин Емешин – редактор газеты "Новая жизнь Алтая". Пресс-ведомству администрации края нужно периодически приглашать Константина Николаевича на подобные мероприятия, чтобы он мог все проверить на себе.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров