Россия отказалась от эксплуатации Габалинской радиолокационной станции, отвечающей за противоракетную оборону

11 декабря 2012, 12:39, ИА Амител

С 10 декабря Россия приостановила эксплуатацию Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенное вчера  заявление МИД Азербайджана.

В нем отмечается, что в ходе переговоров с российской стороной о продлении срока аренды РЛС "невозможно было достичь соглашения об оплате за аренду станции".

"В связи с тем, что 9 декабря 2012 года "Соглашение о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации" теряет силу, российская сторона представила азербайджанской стороне ноту об остановке с 10 декабря этого года эксплуатации станции", - говорится в заявлении.

Габалинская радиолокационная станция — составная часть российской системы предупреждения о ракетном нападении, находится неподалёку от города Габала в Азербайджане. Одна из девяти станций данного типа, построенных в СССР, была важнейшим элементом системы противоракетной обороны (ПРО) страны. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжила её использование на условиях аренды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров