Под японской АЭС "Цуруга" нашли гигантскую трещину

11 декабря 2012, 13:59, ИА Амител

Японские геологи обнаружили мощный сейсмический разлом непосредственно под атомной электростанцией  "Цуруга" на западе острова Хонсю. Об этом пишет Росбалт .Под японской АЭС

По расчетам специалистов, в данном регионе велика вероятность активизации движения пластов породы, что может привести к разрушению второго энергоблока станции.

Согласно информации, которая была предоставлена национальному управлению по контролю ядерной энергетики, около 100 тыс. лет назад в районе данного разлома проявлялась мощная геологическая активность. В этом контексте велика вероятность ее возобновления и как следствие — сильных подземных ударов. В документе особо подчеркивается, что второй энергоблок находится непосредственно над разломом, передает РБК.

Как уже сообщало ИА "Амител", все реакторы японских АЭС заглушены и не функционируют после аварии на станции "Фукусима-1 ".

В сентябре власти Японии объявили о планах по закрытию до 2040 года всех существующих в стране атомных электростанций и снижению потребления атомной энергии до нуля к указанному сроку. Причиной для такого решения стало давление со стороны общественности, которая требует закрытия АЭС после аварии на станции "Фукусима-1". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров