Москва вдвое увеличит квоту на привлечение мигрантов в 2013 году

11 декабря 2012, 14:14, ИА Амител

Столица готова вдвое увеличить квоту на привлечение мигрантов в 2013 году. Как пишут "Известия", общий объем легальной рабочей силы из-за рубежа тогда составит в следующем году около 200 тысяч человек.

Еще в августе 2012 года была утверждена квота на 101,5 тыс. человек, однако Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений с января 2013 года начнет принимать заявки от работодателей еще на 99 тыс. гастарбайтеров. Таким образом, общий объем легальной рабочей силы из-за рубежа составит в 2013 году 200,5 тыс. человек

В мигрантские списки попали в основном приезжие из Таджикистана, Узбекистана, Молдавии, Украины и Киргизии. Их обычно нанимают строительные и клининговые компании, а также фирмы, работающие в сфере ЖКХ.

По мнению чиновников, вступивший в силу 1 декабря федеральный закон об обязательном экзамене по русскому языку для гастарбайтеров должен улучшить качество миграции в городе.

Однако президент фонда "Миграция XXI века" Вячеслав Поставнин утверждает, что пока этот закон ничего не изменил, приезжающие в Россию мигранты ничего о нем толком не знают. Что касается квоты, то она тоже берётся с потолка, реальной потребности города в трудовых мигрантах никто не знает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров