Многим представителям малого и среднего бизнеса края налог на вмененный доход принес разочарование.

02 июля 2003, 17:05, ИА Амител

Сегодня в краевой администрации прошло заседание Общественного совета по малому и среднему предпринимательству (МСП) при главе администрации края. Это уже вторая встреча членов Совета. В повестке дня было заявлено 4 вопроса. Среди них и "Об организации работы по разработке предложений корректировки краевого закона "О едином налоге на вмененный доход". Также предприниматели обсудили план мероприятий на 2003-2004 годы и концепцию проекта создания краевого Центра поддержки предпринимателей, открытие которого запланировано на 1 октября.

Как отметил исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко, проблемой единого налога в Алтайском крае начали заниматься около года назад. Но действовать он стал лишь с 1 апреля. Причем, под сферу его влияния попали не все предприниматели.

Для большинства представителей малого и среднего бизнеса новый налог принес разочарование. Многие из них, в частности те, которые занимаются продажей промышленных товаров, не могут оплачивать выведенные коэффициенты. Так, теперь за торговую площадь в Барнауле приходится платить почти так же, как если бы она располагалась в Москве. Все это, в конечном итоге, привело к тому, что многие предприниматели Алтая "свернули" торговлю.

Поэтому в ближайшее время необходимо частично пересмотреть закон и внести в него необходимые корректировки. Стоит отметить, что система коэффициентов и была запущена как пробная.

Большое внимание предприниматели уделили также проблеме разработки "Стратегии развития Алтайского края". По словам председателя комитета по поддержке предпринимательства Владимира Чепеля, чуть более года назад по инициативе губернатора края Александра Сурикова на Алтая началась активная работа по данному вопросу. В конце 2002 года Управлением экономики был предоставлен первый проект. Как позже и второй вариант, он был отправлен на доработку.

На сегодняшний день "Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2010 года" так и не принята. В то же время около месяца назад представителям властных структур был предложен новый проект.

"К сожалению, данный вариант нуждается в значительной доработке. Уделено немного внимания малому и среднему бизнесу. Кроме того, проект не соответствует фактически официально заявленной линии краевой администрации в этой сфере", - замечает Владимир Чепель.

Еще один важный вопрос - создание на Алтае краевого Центра поддержки предпринимателей (ЦПП). Он будет располагаться в здании на Молотобольской 19. В настоящее время идет реконструкция этого дома, подрядчиком выступает "Стройгаз". Общая площадь Центра составит около 1 тысячи 600 квадратных метров. Здесь будут располагаться Алтайский фонд поддержки Малого предпринимательства, комитет по поддержке предпринимательства, Юридический центр правовой информации и защиты прав МСП, информационный центр по субконтрактации, Ассоциация кредитных союзов Алтая, Алтайский союз предпринимателей и т.д. ЦПП станет структурным подразделением Фонда поддержки МП.

Кроме того, в планах Общественного совета по малому и среднему предпринимательству - совершенствование законодательной базы края и номативно-правовых актов в части деятельности МСП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров