Алтайские спортсмены отлично выступили на чемпионате и первенстве СФО по самбо

12 декабря 2012, 08:14, ИА Амител

В Красноярской школе высшего спортивного мастерства по видам борьбы имени Дмитрия Миндиашвили состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по самбо. Подробности сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Эти соревнования являлись отборочными на чемпионат и первенство России. Участниками турнира стали спортсмены всех 12 регионов Сибири. Настоящий прорыв алтайские самбисты совершили в боевом самбо. Этот вид единоборств культивируется в Алтайском крае всего четвёртый год. В прошлом году алтайские спортсмены по боевому самбо были седьмым в Сибири, а в этом стали вторыми. Состав сборной края формировал тренер барнаульского клуба "Росс" Андрей Блаженко. Трое самбистов – Игорь Слепышев, Вячеслав Шмидт и Шараф Давлатмуродов – на соревнованиях в Красноярске впервые выполнили норматив мастера спорта. Любопытно, что Игорь Слепышев на двух последних чемпионатах Алтайского края удостаивался призов "За волю к победе" и "Самый техничный самбист". Он сумел показать класс и на сибирском уровне, заняв в весовой категории до 82 кг первое место. Помимо Слепышева, чемпионами в боевом самбо стали бийчанин Григорий Борисов (62 кг) и барнаулец Эдуард Сурмава (100 кг). В общемкомандном зачёте алтайские самбисты довольно неожиданно обошли бурятов, которые дважды становились чемпионами страны.

Алтайские спортсмены отлично выступили на чемпионате и первенстве СФО по самбоАлтайские спортсмены отлично выступили на чемпионате и первенстве СФО по самбо В спортивном самбо золотые медали выиграли Айнура Асадова (56 кг, женщины) и Денис Ченцов (свыше 100 кг, юниоры) из Бийска, Кнарик Карапетян (56 кг, юниорки), Ольга Байкина (64 кг, юниорки) и Вера Давыденко (свыше 80 кг, юниорки и свыше 75 кг, девушки 1995-1996 г.р.) из Барнаула.

– Считаю, сборная Алтайского края выступила в Красноярске успешно, – говорит председатель исполкома краевой федерации самбо Валерий Метелица. – Понравилось, как дружно, монолитно держалась наша делегация. Была настоящая взаимовыручка. Например, тренер барнаульской "Спарты" Владимир Вялых, который специализируется на дзюдо, очень помог советами женской команде. Такая атмосфера внутри коллектива способствовала высоким результатам. Также отмечу алтайских судей, которые работали на турнире. Алексей Шультц, Владимир Шалюта, Николай Дурыманов и Виктор Ермило зарекомендовали себя как арбитры высокого класса. И даже молодой судья Виктор Ермило получал назначения на финальные поединки.

Полные результаты алтайских спортсменов можно увидеть на официальном сайте Управления Алтайского края по физической культуре и спорту.

Поздравляем наших спортсменов!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров