США решили признать боевиков законными представителями сирийского народа

12 декабря 2012, 08:00, ИА Амител

Власти США готовятся официально признать боевиков, организовавших новую сирийскую оппозицию, законными представителями народа ближневосточного государства. Эта информация появилась на фоне сообщений о том, что Запад планирует предоставить мятежникам военную подготовку для борьбы с армией президента Сирии Башара Асада, отмечает 11 декабря КМ.Ру  со ссылкой на  The Daily Telegraph.

По предварительным данным, администрация Белого дома сделает свое заявление относительно боевиков в ходе международной конференции, посвященной вопросу кризиса в Марокко. Мероприятие должно состояться уже на этой неделе.

В СМИ также появились данные о том, что западная коалиция собирается снабдить мятежников воздушными и морскими силами. Будущая стратегия обсуждалась военными руководителями Великобритании, Франции, Турции, Иордании, Катара и ОАЭ в прошлом месяце.

"Все действия до сих пор были несогласованны. Если это делать, то делать профессионально: обучать сирийских повстанцев и предоставлять им поддержку с воздуха и на море, когда это необходимо", - приводит The Independent слова одного высокопоставленного американского чиновника.

Наряженная обстановка в Сирии царит уже почти два года. За время непрекращающихся вооруженных столкновений между правительственной армией и боевиками, поддерживаемыми Западом, погибли около 30 тысяч человек. Политологи давно убеждены в том, что США намеренно провоцируют конфликт, чтобы, разрушив очередное ближневосточное государство, установить полный контроль над всем регионом. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров