Гонконгские бортпроводники перестанут улыбаться и подавать еду авиапассажирам

12 декабря 2012, 10:32, ИА Амител

Сегодня, 12 декабря, стало известно о том, что профсоюз бортпроводников гонконгской авиакомпании CathayPacific поставил ультиматум своему руководству. Стюардессы и стюарды заявили, что если их зарплата не будет увеличена на 5%, то они перестанут улыбаться пассажирам во время рейсов, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на CNN.

Накануне стюарды и стюардессы провели совещание, на котором решили не устраивать полномасштабную забастовку. Вместе этого они, вероятно, сведут к минимуму свои обязанности во время рейсов и откажутся от "пятизвездочного" обслуживания пассажиров. Скорее всего, им будут предоставлять воду, однако об орешках, спиртных напитках и еде пассажирам придется забыть. Кроме того, стюардессы перестанут улыбаться своим гостям.

Точные сроки акции еще не известны, но вероятной датой начала мини-забастовки может стать Китайский новый год, передают интернет-СМИ.

Руководство авиакомпании Cathay Pacific заявило, что отказ от выполнения своей работы может поставить новые переговоры с профсоюзом под угрозу. Они настоятельно попросили проявить сотрудников "терпение и понимание", посетовав, что решение о саботаже принято совсем не вовремя.

Напомним, Lufthansa, крупнейшая авиакомпания Германии, достигла соглашения с ранее неоднократно бастовавшими бортпроводниками об увеличении их зарплат. Как уточняет Agence France-Presse, в среднем выплаты бортпроводникам будут повышены на 4,6%. Договор о новых условиях оплаты вступит в силу 1 января 2013 года и будет действовать до конца 2014 года. Lufthansa также не будет увольнять без компенсаций сотрудников, работающих на коммерческих рейсах компании.

В сентябре текущего года бортпроводники провели несколько крупных забастовок с требованиями улучшить условия труда и повысить зарплату на 5%. В Lufthansa же соглашались поднять выплаты только на 3,6%. Из-за забастовки в Lufthansa 7 сентября было отменено более тысячи рейсов, а более 100 тыс. человек не смогли вовремя улететь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров