Центры традиционной народной культуры откроют в 2-х селах Алтайского края

12 декабря 2012, 10:48, ИА Амител

Сегодня, 12 декабря, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в селе Солонешное 13 декабря в 13.00 часов состоится  торжественная церемония открытия экспериментального центра традиционной народной культуры на базе Солонешенской детской школы искусств.

В рамках мероприятий запланирована экскурсия по выставке "Этнография Солонешенского района", концертная программа фольклорных коллективов Солонешенского района.

В районе сохранилась народная культура "кержаков-староверов", "поляков-староверов" их обычаи, песни, обряды, традиции. Возрождение и сохранение народной культуры – одно из приоритетных направлений деятельности Центра.

14 декабря в селе Троицкое на базе детской школы искусств открывается экспериментальный центр традиционной народной культуры. Торжественная церемония открытия Центра состоится  в 15.00 часов.

Для гостей будет организована экскурсия по районному краеведческому музею, показана концертная программа с участием фольклорного отделения Троицкой детской школы искусств, ансамбля "Большеречье".

В центре будут созданы необходимые условия для сохранения, возрождения и развития традиционной культуры  Троицкого района.

Напомним, впервые в течение трех лет в нашем регионе в рамках ведомственной программы "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края" будет открыто 10 экспериментальных центров традиционной народной культуры.

Они будут организовываться на базе муниципальных учреждений клубного типа, музеев и учреждений дополнительного образования по результатам конкурсного отбора. Учреждение, выигравшее конкурс, получает на создание центра 150 тысяч рублей. Эти средства пойдут на приобретение расходных материалов, оборудования, костюмов, музыкальных инструментов. Всего на создание экспериментальных центров традиционной культуры в программе предусмотрен 1 миллион 350 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров