В алтайском селе Курья сегодня открывается межпоселенческая модельная библиотека

12 декабря 2012, 11:25, ИА Амител

Сегодня, 12 декабря, на родине известного оружейника Михаила Калашникова в селе Курья Алтайского края открывается межпоселенческая модельная библиотека. Она станет 31-ой модельной библиотекой в Алтайском крае, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Приоритетным направлением в работе Курьинской межпоселенческой модельной библиотеки  станет краеведение.  В библиотеке создана мемориальная зона, посвященная российскому оружейнику, доктору технических наук и уроженцу с. Курья Михаилу Тимофеевичу Калашникову. Скомплектован фонд литературы о нем и литературы, переданной Михаилом Тимофеевичем и его семьей в дар библиотеке.

В дальнейшем планируется создать краеведческую полнотекстовую базу данных, где будут представлены материалы о Михаиле  Калашникове, других известных уроженцах  района, произведения местных писателей и поэтов.

В библиотеке  установлено новое техническое оснащение, проведены ремонт и реконструкция помещения, приобретена мебель и  библиотечное оборудование.

Отметим, создание модельных библиотек в Алтайском крае осуществляется в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы.

Торжественное открытие Курьинской межпоселенческой модельной центральной библиотеки состоится в 12.00 часов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров