Алтайский сенатор Сергей Белоусов: строительные конструкции необходимо подвергать ревизии и обследовать

12 декабря 2012, 12:23, ИА Амител

6-7 декабря в Алтайском крае работали представители Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, эксперты по  проектированию и обследованию в строительстве Комаров Олег Владимирович и Березовик Александр Васильевич.
  О цели их приезда рассказал инициатор визита сенатор Сергей Белоусов.

  Работа в ЕврАзЭС позволяет ближе знакомиться не только с опытом развития демократия в дружественных нам странах, но и изучать то лучшее, что в этих странах удалось сохранить, а зачастую и приумножить.  К этому, без сомнения, относится  не только наличие самой службы экспертов в строительстве, но в значительной степени тот опыт, которые приобрели наши белорусские коллеги за последние десятилетия в этом направлении. К нам приехали специалисты, которые сотрудничают со знаменитым белорусским предприятием "Белкалий", за продукцией которого становятся в очередь такие мощные потребители как Индия, Китай и другие. Один из сотрудников этого  коллектива экспертов является автором  белорусского ТКБ (технический кодекс безопасности) - то же самое что наш СНИП (строительные нормы и правила), в части безопасности эксплуатации стальных конструкций.

 Строительные конструкции необходимо подвергать ревизии и обследовать с целью определения безопасности их дальнейшей эксплуатации. Необходима правильная техническая оценка состояния сооружений, ибо в ином случае это неизбежно приведет к аварийной ситуации. Нужно понимать, что затраты на восстановление строительных конструкций, в случае аварийной ситуации, будут несопоставимы с затратами на профилактические работы. Затраты на восстановление, зачастую,  могут быть сопоставимыми с затратами на сооружение новых конструкций.

А теперь нужно понимать, что если речь идет о предприятиях обороной промышленности, химической промышленности, когда строительные конструкции эксплуатируются в условиях агрессивной химической среды, при аварии возможен и весьма вероятен существенный вред экологии. Здания, существующие  в агрессивной среде необходимо подвергать экспертизе и обследованию один раз в четыре, а в отдельных случаях, в три года. Дело в том, что в отдельных случаях, в условиях агрессивной среды, незащищенные определенным покрытием металлоконструкции подвергаются разрушению со "скоростью" один мм. в год. Стоит задуматься, как давно не подвергались обследованию такие сооружения на предприятиях химической промышленности, которые сохранились у нас в крае. После проведения обследования специалисты пишут предписания, которые необходимо выполнить в определенный срок. Всё это дает гарантию стабильности  предприятия, и спокойствия  в части экологической безопасности.
Березовик Александр Васильевич утверждает, что рекомендации необходимо выполнять не только в полном объеме, но и в указанный срок. Тем более, если соответствующее сооружение находится в ненадлежащем состоянии. Иначе это может привести к аварийной ситуации и такие примеры есть.
  Обследуемое сооружение получает своеобразный паспорт безопасности, в котором, например, говорится, что следующее обследование необходимо выполнить в определенные сроки от 3 до 5 лет. Наши гости работали на предприятиях города Бийска и Заринска. 

 Как заметил Комаров Олег Владимирович, опыт работы в ряде зарубежных государств есть, а вот лицензию на работу в России их предприятии получило не так давно, и Алтайский край стал первым из регионов, где, вероятно, предстоит налаживать сотрудничество.

   Нужно сказать, что последние годы на Алтай идут инвестиции. Ведется строительство большого количества промышленных, социальных, жилых объектов.  В то же время наблюдается дефицит проектных организаций, а соответствующих коллективов, имеющих опыт работы в рыночных условиях, проектирующих сооружения из новых строительных материалов и по новым современным технологиям, практически нет.  Возможно, именно в этом направлении есть смысл не только перенимать опыт наших белорусских друзей, но и преступить к подготовке соответствующих кадров профильными учебными заведениями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров