Алтайская резиденция Деда Мороза откроется в "Лесной сказке" в выходные

12 декабря 2012, 15:12, ИА Амител

В ближайшую субботу, 15 декабря, в Барнауле в парке "Лесная сказка" открывается Алтайская резиденция Деда Мороза.

Редактор Афиша.amic.ru  Елена Лепезина накануне побывала в Резиденции и рассказывает, что в настоящее время в доме Великого волшебника полным ходом идут работы. Сделать предстоит еще очень много, однако, организаторы утверждают, что к намеченному дню справятся. Напомним, ранее открытие было намечено на 1-е декабря, но сильные снегопады помешали завершить строительство здания и сроки пришлось перенести. "Больше такого не случится", - обещают помощники Деда Мороза .

"Резиденция Деда Мороза впечатляет. Почему-то мне казалось, что дом будет построен "нарошечный", почти что из фанеры. Однако, здание основательное, из толстого бруса – диаметром в 24 см., - делится впечатлениями редактор Афиши, - Дом с резными узорами, внушительный, как и положено резиденции главного волшебника страны". Организаторы обещают, что к моменту открытия дом будет полностью оформлен, украшен и создаст впечатление настоящей сказки.

На первом этаже Резиденции расположится тронный зал, где в зимние морозные или вьюжные дни гостей будет принимать сам Дед Мороз. Здесь же будут проходить различные мастер-классы для детей и чудесные представления.

"Деду Морозу есть что рассказать маленьким гостям: о зиме и ее забавах, о различных традициях празднования Нового года, о своих братьях, живущих в других странах и еще много чего", - рассказала Афише председатель Алтайского краевого отделения "Российский творческий Союз работников культуры" Ольга Разгуляева, которая является одним из организаторов Резиденции.

На втором этаже Резиденции хозяйничать будет Снегурочка. Здесь разместится музей Деда Мороза, по которому его внучка с удовольствием проведет экскурсии. Дети смогут увидеть, какие подарки Мороз приносил малышам из далекого прошлого, какой облик принимал волшебник, как менялись наряды Дедушки Мороза и его внучки в разные годы. Здесь же можно будет увидеть и разные атрибуты новогоднего праздника: елки и украшения разных лет и разных народов. Здесь же будет фотовыставка с новогодней тематикой. Также Снегурочка готова расскрыть гостям секреты некоторых чудес Деда Мороза.

Алтайская резиденция Деда Мороза будет работать круглый год. Зимой здесь будет жить сам Дедушка Мороз, а летом, когда он вместе со Снегурочкой отправится на Север, заведовать домом останется хранитель резиденции: дед Баралтай с внучкой Машенькой. Они также будут проводить для детей различные мероприятия: кукольные спектакли, выставки, мастер-классы обучающие народным промыслам, в том числе и обучению детей росписи по дереву.

"Баралтай – это собирательный образ такого старичка-хранителя традиций. Имя мы придумали сами: производное от Барнаул и Алтай", - рассказала Ольга Разгуляева.

По секрету (от детей) Ольга сообщила, что Дедом Морозом и Снегурочкой в резиденции станут Яков Золотухин и Ирина Мирошниченко - победители конкурса. Летом они же "преобразятся" в Баралтая и Машеньку.

Она также сообщила, что, вполне возможно, что на следующий год Алтайскую резиденцию п осетит главный Российский Дед Мороз из Великого Устюга.

Да, кстати организаторы Алтайской резиденции Деда Мороза просят не путать их с другими "официальными представительствами Деда Мороза" в Барнауле.

"Сейчас все почему-то считают, что наше официальное представительство и то, что открылось в ТЦ "Весна" – одно и тоже, но это не так. Мы совсем разные организации. У нас есть документ от руководства резиденции Великого Устюга, в котором они одобряют и поддерживают наш проект по орга низации Алтайской резиденции. Мы с ними сотрудничаем. Другие же – они сами себя заявляют как официальные представительства. Мы считаем, что это полнейший плагиат нашего проекта. Я думаю, что это однодневные мероприятия, которые затем не будут иметь продолжения. Да и вообще, разве настоящий Дед Мороз может жить в торговом центре?", - говорит Ольга Разгуляева.

Официальное открытие Алтайской резиденции Деда Мороза состоится 15-го декабря в 12:00. В это время самый любимый Волшебник детворы сотворит для своих гостей настоящую сказку. Будет большой праздник с танцами, песнями и, конечно же, конкурсами и подарками. 

Добавим, стоимость посещения резиденции Деда Мороза платная – 200 рублей будет стоить детский билет, 250 – взрослый. В эту же сумму входит посещение Барнаульского зоопарка.

Справка: Проектом "Алтайская резиденция Деда Мороза" занимаются Алтайское краевое отделение "Российский творческий Союз работников культуры" и парк развлечений и отдыха "Лесная сказка".

"Резиденция Деда Мороза – будет как бы новая творческая мастерская в нашем городе, которых у нас здесь не так много. Мы решили создать еще одно место, где можно заниматься развитием творческих способностей, особенно – детей", - говорит Ольга Разгуляева. Финансирование проекта "Алтайской резиденции деда Мороза" – самостоятельное.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров