Художник Никас Сафронов засудит Pussy Riot на 1 млн рублей

12 декабря 2012, 16:07, ИА Амител

Сегодня, 12 декабря, "Коммерсант" написал о том, что российский художник Никас Сафронов подал в суд на участниц скандальной панк-группы PussyRiot. Поводом для разбирательства послужило то, что девушки в одном из своих роликов использовали изображение господина Сафронова, не поставив его в известность.

Художник возмущен тем, что на фоне оргии Pussy Riot и нецензурной брани мелькает его лицо. Господин Сафронов никогда не поддерживал позицию девушек и не желает, чтобы его образ использовался в подобных целях, подтвердил его адвокат Сергей Жорин.

Никас Сафронов дважды появляется в видеоролике под названием "Pussy Riot жжет путинский гламур". В поисках эпизодов для будущего клипа девушки побывали на детском конкурсе, в жюри которого заседал господин Сафронов.

По словам Сергея Жорина, иск составлен в соответствии со статьей 152.1 "Охрана изображения гражданина" гражданского кодекса РФ, согласно которому любое использование образа человека может быть разрешено только с его согласия. Господин Жорин будет добиваться возмещения морального ущерба в размере одного миллиона рублей.

Фото: Life Showbiz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров