Алтайская академия экономики и права попала в число неэффективных вузов

12 декабря 2012, 17:34, ИА Амител

Алтайская государственная академия экономики и права попала в число неэффективных вузов Минобрнауки составило новый список неэффективных вузов. Ведомство провело мониторинг эффективности частных вузов, сообщает ИА "ПолитСибРу " со ссылкой на газету "Коммерсант".

Частные вузы оценивались по пяти основным критериям, которые призваны показать уровень образовательной и научной работы. Прежде всего учитывался средний балл ЕГЭ студентов, принятых на первый курс: вузы, набравшие одних троечников, оказались в конце списка. Также принимался во внимание объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, количество иностранных студентов и уровень дохода вузов. Отдельно Минобрнауки интересовала инфраструктура учебных заведений - хватает ли там зданий и лабораторий для серьезной учебы.

В России зарегистрировано 446 негосударственных вузов и 661 их филиал. Участие в мониторинге было для них добровольным делом, и подавляющее большинство ректоров от этой процедуры уклонились. Предоставить свои данные Минобрнауки решились только 70 вузов и 97 филиалов. В черный список с признаками неэффективности попали 41 вуз и 55 филиалов.

В число неэффективных попала и Алтайская академия экономики и права (ААЭП), единственная участвовавшая от Алтайского края. Также признаки неэффективности были обнаружены в Горно-Алтайском филиале Российского нового университета в Республике Алтай. Всего СФО был представлен 11 частными вузами, пять из которых признаны эффективными, и семью филиалами, из которых только три оказались эффективны.

Напомним, ранее ведомство провело аналогичный мониторинг эффективности госвузов, который стал самой скандальной инициативой Минобрнауки в этом году. Незадолго до этого чиновники заявляли, что в стране необходимо сократить до 20% вузов. В итоге 136 вузов из 502 оказались "с признаками неэффективности" - среди них неожиданно оказались РГГУ, МАРХИ и другие известные учебные заведения. Позже в министерстве пояснили, что черный список делится на три группы: от "творческих" вузов эффективности никто не ждет, а оставшимся вузам либо помогут развиваться, либо "реорганизуют". В итоге Союз ректоров России потребовал от Минобрнауки провести подобное исследование и среди частных вузов "для чистоты конкуренции на рынке образовательных услуг".

Замминистра образования Александр Климов заявил, что Минобрнауки не может наказывать вузы за отказ от участия в мониторинге. Вместе с тем чиновник уверен, что это решение приведет к потере репутации вуза:

"Люди, которые планируют поступать в учебное заведение, зададут себе вопрос: почему вуз отказался предоставить данные о себе? Стоит ли доверять такому образовательному учреждению?", - говорит Климов. Он подчеркнул также, что проект закона "Об образовании", который уже был принят Госдумой в первом чтении, обязывает частные вузы участвовать в подобных мониторингах.
Признание вуза неэффективным не приведет к немедленному закрытию. "Учредители негосударственных вузов - это организации или физические лица. Мы не имеем полномочий для реорганизации таких учебных заведений. Даже лишение лицензии - это четко регламентированный процесс, который просто так не может начаться. Впрочем, жалобы на вуз могут стать основанием для внеплановой проверки", - пояснил замминистра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров