Власти: за год зарплата педагогов Алтайского края увеличилась наполовину

13 декабря 2012, 06:52, ИА Амител

Вчера, 12 декабря, Владимир Путин огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В своей речи он отметил: "Мы поставили задачу к 2020 году создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Это очень амбициозная и трудная задача, но мы можем ее решить. Мы можем помочь людям найти хорошую и интересную работу. Именно качественные рабочие места станут локомотивом роста зарплат и благосостояния граждан". Об этом напоминает официальный сайт Алтайского края.

Также Владимир Путин упомянул о том, что по уровню доходов бюджетники пока не дотягивают до среднего класса. "Долгие годы государство недоплачивало этим специалистам, просто не имело возможности, прежде всего потому, что мы обязаны были решить другие серьезные, острейшие проблемы, такие, например, как повышение пенсий", - пояснил Президент. Он акцентировал внимание на том, что в его майских указах определены параметры повышения зарплат для каждой категории работников.

В Алтайском крае проблема повышения зарплат бюджетникам находится на особом контроле Администрации. Так, за период реализации Комплекса мер по модернизации общего образования заработная плата учителей увеличилась на 50% - с 10 тысяч 565 рублей в первом квартале 2011 года до 15 тысяч 800 рублей в октябре 2012 года. "Взятое Администрацией Алтайского края обязательство по повышению заработной платы перевыполнено на 2,6%. Повысилась заработная плата не только у учителей, но и у всех педагогических работников общеобразовательных учреждений на 38%", - сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики региона.

Однако увеличение произошло не только из-за дополнительного финансирования, этому способствовало также снижение доли неэффективных расходов в сфере общего образования с 18% (в 2010 году) до 15% (в 2011 году) за счет позитивной динамики сетевых показателей: наполняемости классов, количества учеников на одного учителя, увеличения доли фонда оплаты труда учителей в общем фонде оплаты труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров