В морозную Сибирь привезли голых собак

13 декабря 2012, 08:51, ИА Амител

При палящем солнце этим собакам требуется солнцезащитный крем, а при маломальском холоде… Хочется продолжить словами… "норковая шубка". Роскошная одежка совсем ни к чему. Подойдет переделанный детский комбинезон, из которого уже вырос его обладатель. Спот носит именно такой. Он быстро семенит рядом со мной и своей хозяйкой. Из-за объемных штанин не видно, как его лапы сгибаются в суставах. Поэтому кажется, что он бежит "на прямых ногах", и подобным же манером прыгает по лестнице. Очень забавное зрелище! Про себя смеюсь и одновременно задаю вопрос: "Милый мой, и за какие грехи тебя, совершенно беззащитного перед жарой и холодом, привезли в Сибирь?"

Редкие и специфичные

Спот знакомится с собачкой Спот относится к породе американский голый терьер. Она довольно молодая. В России голые терьеры появились 8 лет назад, а в Западной Сибири - летом прошлого года. Сейчас в стране насчитывается не многим больше 100 собак, из которых несколько живут в Барнауле и Новокузнецке. Я побывала в гостях у барнаульских поклонников редкой породы, которые намерены заняться разведением голых терьеров. Ольга Жукова вместе с питомцем Спотом вышла на улицу встречать журналиста. Наше знакомство состоялось при температуре примерно - 20 °C.

- Неужели не мерзнет?! - спрашиваю Ольгу об ее собачке под скрип снега.

- Ему тепло. Специальные носки еще нужно сшить. Никак руки не доходят. И шапку вдобавок. Сейчас Спот ходит в "женской" шапке. Никиной, - отвечает спутница.

Никой зовут второго питомца Ольги аналогичной породы. Именно Ника стала первым американским голым терьером в Западной Сибири. Сейчас данная порода, со слов Ольги, находится на стадии, когда она интересна исключительно заводчикам собак. Специфичная внешность, вначале даже вызывающая брезгливость, не дает расшириться кругу любителей голых терьеров.

Впечатление от собак меняется при прикосновении к ним. Закройте глаза и представьте в руках персик: теплый-теплый и бархатистый. Невероятно приятные тактильные ощущения! Они появляются благодаря мягкой шерстке длиной в миллиметр, покрывающей все тело голых терьеров. На родине породы этих собак называют "бархатный ковбой".

История породы

Всего насчитывается 8 пород голых собак. Самыми популярным являются древнейшие мексиканская, китайская хохлатая и перуанская. Американский голый терьер среди них новичок.Спот с Норой

Появились голые терьеры… Правильно. В Соединенных штатах Америки. Их предки рэт-терьеры, матерые охотники на мелких зверьков. Эта порода была выведена в Англии в 1820 году путем скрещивания гладкошерстных фокстерьеров, манчестерских терьеров и уипетов. В 19 веке жители туманного Альбиона развлекались соревнованиями по ловле крыс. Известно, что один рэт-терьер в течение семи часов убил 2500 "с копейками" грызунов.

Переселяясь из Старого Света в Новый, англичане взяли с собой рэт-терьеров. Ими велась работа по улучшению породы. В кровь рет-терьеров добавляли крови борзых, гончих и других пород. И в 1972 году намешанный коктейль привел к неожиданному результату – проявил себя "голый" ген, передавшийся от борзых. В помете рэт-терьера родилась сука, полностью лишенная шерсти. Говорят, что этот щенок стал наградой заводчикам-супругам Уилли и Эдвину Скоттам из американского штата Луизиана. Они решили продолжать разведение и в результате получили новую породу. Скотты посвятили много лет ее становлению. У них "получилась" темпераментная, смелая и дружелюбная собака.

В России история породы началась с 2004 года. Завезла в страну и занялась разведением американских голых терьеров семейная пара из Санкт-Петербурга Ирина и Кирилл Богачевы. Их питомник Wudnway, впоследствии утративший статус единственного в России,  по сей день остается крупнейшим. Там приобрели Нику и Спота, последний поселился в Барнауле минувшим летом.

В окружении дворняжек

Хозяева барнаульских голых терьеров отнюдь не толстосумы, которые тешат себя эксклюзивными и довольно дорогими собаками. Ника и Спот живут в окружении двух дворняжек и вельш-терьера. Видно, что Ольга и ее муж просто на самом деле очень любят четвероногих. И не важно, с улицы они или из знаменитого питомника.

Спота разглядывают Кстати, дворняга по кличке Бланка вообще "вынырнула" из колодца. Ее можно назвать собакой-маугли.

В мае 2009 года барнаулец обнаружил в череде колодцев, видимо, предназначенных для сточных вод, приблизительно в двух километрах от своего садоводства "Дружба" щенка. Внушительные габариты не позволяли мужчине забраться в колодец, чтобы провести операцию по спасению. До окончания дачного сезона он подкармливал крошку. После выезда с сада мужчина известил о собаке городскую общественную организацию "Ласка", с которой приходилось сотрудничать Ольге. Ольга вместе со знакомой из "Ласки" и мужьями - дело было в октябре - поехали выручать щенка. Колодцы между собой соединялись трубами.  Щенок по трубам убегал от людей. Пришлось Ольге залезать в трубу, чтобы поймать собачонку. Поймать поймали. А дальше куда с ней? Найти желающих приютить не удалось. Бланку взяли к себе домой.

Бланка оказалась истощенным голодом и абсолютно диким существом. Почти вся ее маленькая жизнь прошла в одиночестве и в темном пространстве. Она жутко боялась и людей, и собак, и всего остального мира. Попав домой к Ольге, Бланка забилась в картонную коробку. С трудом ее выманивали из "бункера".

От львиной доли страхов Бланку избавили. Впредь она, в частности, не приседает при виде едущего автомобиля. Однако адаптация прошла не до конца: у нее осталась паническая боязнь чужих людей в квартире. Со слов Ольги, на улице Бланка может общаться с не знакомыми, повилять им хвостом. Но если незнакомец заходит в квартиру, Бланка "орет дурным голосом" и бежит прятаться "на место", прежде, пока не переучили, "спасалась" под столом.Спота разглядывают

Остальные собаки - вельш-терьер Нора, вторая дворняжка Унка, прибившаяся к дому Ольги в дикие январские морозы 2012-го, Ника и Спот, смотрят на Бланку и "равняются на нее".

"Собаки быстро перенимают друг у друга поведенческие привычки. Считается, что стоит обучить одну собаку в семье, остальные постепенно самостоятельно научатся у нее. Но, к сожалению, чаще всего учатся плохому. Допустим, собака куролесит. Обучают другую, чтобы та, что куролесит, и остальные взяли с нее пример. А пример берут с собаки, которая куролесит.

Наши собаки берут пример с Бланки. Она самая крупная. И другие думают: "Самая крупная собака в стае начитает бояться, значит это действительно что-то очень страшное", - рассказывает Ольга.

Интересные факты о голых терьерах

Американские голые терьеры загорают. От загара, естественно, они темнеют. Выходить под первое палящее солнце нужно, предварительно обработав тело питомца солнцезащитным кремом. Потом крем не требуется.

Собачья семья Высота в холке составляет 25-45 см, вес 3,5-12 кг. Кожа обычно имеет основной окрас (от черного и голубого до персикового и лимонного) и пятна разной величины контрастного цвета. С возрастом пятна увеличиваются в размерах.

Американский голый терьер именуют находкой для людей, страдающих аллергией. Во-первых, из-за крайне скромной шерсти.  Шерсть может являться носителем и распространителем частиц пыли, спор грибов, пыльцы растений, которые являются основными возбудителями аллергических и астматических приступов. Вдобавок собаки могут носить в шерсти наружных паразитов, продукты жизнедеятельности которых также вызывают аллергию. Во-вторых, из-за особенностей с эпидермисом. Иммунный ответ организма вызывают отслоившиеся клетки эпидермиса и различные выделения животного (слюна, слезы и другие жидкости), от последних, отметим, никуда "не уйти". А что касается эпидермиса, то у голых терьеров клетки эпидермиса как бы "застревают" в кожном жире и не покидают поверхности тела собаки. Их смывают во время купания. Голые терьеры легко переносят мытье несколько раз в неделю.

Одеваются голые терьеры без проблем. Понимают, что по-другому нельзя.

Щенки стоят от 300 до 1300 евро. Цена зависит от перспектив собак в плане дальнейшего разведения.


Фотографии предоставлены Ольгой Жуковой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров