11-летний испанец изобрел уникальный по простоте источник энергии

13 декабря 2012, 08:42, ИА Амител

Интернет-ресурс Espanarusa сообщил о том, что 11-летний испанец Эдуальд Веи стал лауреатом премии DiamondAward, вручаемой по итогам лондонской выставки BritishInventionShow.

Когда на ужине для участников ярмарки изобретений “BritishInventionShow” в Лондоне Эдуальд Веи (уроженец Жироны 2000 года рождения) услышал своё имя среди победителей премии “DiamondAward”, он был потрясён. В 11 лет мальчик получил одну из четырёх премий, присуждаемых самым именитым изобретателям в мире.

Ты сознаёшь, что за премию ты получил?”, – так поздравляли его присутствующие. “Я не сознавал, но был очень рад”, – говорит Эдуальд Веи.

Невероятно, но члены жюри не знали, что автору изобретения всего 11 лет, потому что по правилам премии возраст участников соревнования никому не сообщается.

Всё началось в прошлом году на рождественских каникулах. Тётя Эдуальда отвела мальчика с двоюродным братом в Музей идей и изобретений Барселоны. После осмотра экспозиции всем юным посетителям музея предлагается придумать и нарисовать какое-нибудь своё собственное изобретение. Эдуальд начертил ветряную мельницу, в лопасти которой были встроены солнечные батареи. Я решил достичь выработки энергии без загрязнения окружающей среды одним механизмом”, – объясняет мальчик.

Изобретение Эдуальда Веи было выбрано администрацией музея в числе трёх лучших идей месяца, после чего 30 работ-победителей за весь год были отправлены на ярмарку “British Invention Show”. Семья Эдуальда смогла себе позволить оплатить ребёнку трёхдневное путешествие в Лондон, и так юный изобретатель смог лично присутствовать на вручении премии “DiamondAward”. После этой поездки Эдуальд рассказывает всем своим друзьям об основной идее инновации фразой на английском языке, которую заучил в Лондоне: “My invention combines two green energies. Solar and wind in a simple device. The solar turbine [моё изобретение совмещает две энергии – солнечную и ветряную – в одном аппарате, солнечной мельнице]”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров