В правительстве недовольны антикоррупционным законом

13 декабря 2012, 10:28, ИА Амител

В правительстве недовольны антикоррупционным законом Предложенных руководством страны мер по борьбе с коррупцией недостаточно, искоренять мздоимство во власти нужно при помощи полного перехода на безналичную форму расчетов и обязательного декларирования всех расходов чиновников. Такие рекомендации содержатся в аналитической записке (есть в распоряжении "Известий ") Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России (осуществляет научно-правовое обеспечение деятельности правительства). Документ уже направлен в кабинет министров.

Эксперты института подготовили рекомендации в связи со вступлением в силу закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Интересно, что закон был разработан и внесен в Госдуму весной 2012 года администрацией тогда еще президента, а ныне главы правительства Дмитрия Медведева. Медведев в целом считается идеологом контроля за расходами чиновников - он поднимал эту тему в послании федеральному собранию в декабре 2011 года. А теперь эксперты правительства критикуют документ.

— Сам факт принятия федерального закона не достигнет поставленной перед ним цели, пока не будет разработан должный механизм его реализации, — говорится в записке.

— Лишь переход от наличного к безналичному обращению выше порога, который следовало бы определить, сделает прозрачным расходы любого члена общества, — утверждают авторы.

По замыслу экспертов, при разработке мер по контролю за расходами чиновников необходимо шире использовать опыт других государств. Иностранный опыт предлагается внедрить при введении обязательного декларирования расходов, как это делается, например, в США, Великобритании или Канаде. 

В записке подчеркивается, что контроль за расходами нужно проводить комплексно и вести его не только в отношении чиновников, но и членов их семей. По мнению сотрудников института, было бы целесообразно разработать комплекс мер выборочного контроля за расходами сотрудников госаппарата, а также вести общественный контроль. 

Также авторы записки считают, что одним из первых шагов в реализации закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" должна стать ратификация статьи 20 Конвенции ООН против коррупции. Таким образом, незаконное обогащение станет уголовно наказуемым преступлением. В настоящее время обнаружение подобных фактов может лишь инициировать следственные действия.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов напомнил, что полный переход на безналичную форму расчета в настоящее время не осуществлен ни в одной стране мира. По мнению депутата, необходимости переводить чиновников на электронные платежи нет. 

— Финансовый учет в государстве ведется с помощью большого количества баз данных, — сказал Костунов. — В настоящее время есть контроль за всеми транзакциями на сумму более 15 тыс. рублей, они по закону производятся при предъявлении паспорта. Все эти данные стекаются в Росфинмониторинг. В течение ближайших двух-трех лет необходимо настроить контроль этой базы за подозрительными случаями превышения расходами доходов, чтобы выявлять потенциальных коррупционеров в автоматическом режиме.  

По мнению председателя Национального антикоррупционного комитета России Кирилла Кабанов, переход на безналичные платежи внес бы огромный вклад в борьбу с коррупцией, но эта идея в современных условиях нереализуема. 

— Россия уже 10 лет пытается перейти на электронные платежи. У нас есть финансовая традиция наличности. И эту огромную проблему в ближайшее время не решить, — считает Кабанов. — Огромное количество расчетов приходится на теневую область. Плюс в России есть множество труднодоступных регионов. Они просто технически не смогут перейти на электронные платежи.

Законопроект "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" был подготовлен в марте 2012 года. Летом Государственная дума приняла его в первом чтении. Второе чтение закон прошел в октябре, а в конце ноября получил одобрение Совета Федерации. 3 декабря закон был подписан главой государства.

Опрос на ИА "Амител":


Приходилось ли Вам давать взятки?
да, давал сам 146 чел.
да, вынуждали 106 чел.
нет, но вынуждали 38 чел.
взятку предлагали мне, - отказался 21 чел.
беру взятки 27 чел.
не даю, и не беру взяток 93 чел.
другое 25 чел.
Всего проголосовало: 456 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров