Джулиан Ассандж намерен баллотироваться в сенат парламента Австралии

13 декабря 2012, 09:34, ИА Амител

Сегодня, 13 декабря, в интервью австралийским СМИ основатель интернет-ресурса "Викиликс" 41-летний австралиец Джулиан Ассандж заявил о том, что планирует баллотироваться в сенат австралийского парламента на очередных федеральных выборах в будущем году, - передает ИТАР-ТАСС.

Основатель "Викиликс" вот уже полгода находится в расположенном в центре Лондона посольстве Эквадора. Ассандж укрылся за его стенами после того, как британский суд принял решение выслать его в Швецию, где его хотят допросить по делу о сексуальных домогательствах. Сам Ассандж неоднократно заявлял, что экстрадиция в Швецию - это лишь предлог для последующей депортации в США, и что американцы собираются судить его за причинение ущерба национальной безопасности страны. Правительство Эквадора предоставило Ассанджу политическое убежище, однако он не может им воспользоваться, поскольку будет арестован полицией сразу же после того, как покинет здание посольства и выйдет на улицу.

"Ассандж считает, что правительство США в какой-то момент неизбежно откажется от обвинений "Викиликс" в шпионаже, - пишет газета "Сидней морнинг геральд". - Однако он признает, что ждать этого отказа, возможно, придется несколько лет".

Тем временем он собирается выставить свою кандидатуру в сенат парламента Австралии и для этого планирует зарегистрироваться либо в штате Новый Южный Уэльс, либо в штате Виктория.

Ассандж также намеревается создать в Австралии партию "Викиликс". По австралийским законам, для регистрации партии необходимо, чтобы о желании вступить нее объявили по меньшей мере 500 зарегистрированных избирателей. "Большое число достойных людей, которые вызывают восхищение у австралийской публики, выражают интерес и готовность поддержать австралийскую партию "Викиликс", - заявил Ассандж.

Две недели назад посол Эквадора в Великобритании Ана Альбан сообщила, что основатель "Викиликс" страдает хроническим заболеванием легких и нуждается в лечении. Она отметила, что направит в британское правительство запрос с целью добиться разрешения для Ассанджа посещать лондонские больницы без угрозы ареста.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

+++

Последние ссылки по теме "Джулиан Ассандж":

США признали Ассанджа врагом государства, приравняв по статусу к "Аль-Каиде"
США признали Ассанджа врагом государства, приравняв по статусу к "Аль-Каиде" ... ... стороны американских властей". ДжулианАссандж в среду выступал перед представителями Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по телемосту из ...
28.09.2012 http://www.amic.ru/news/194187/

Эквадор объяснил, почему предоставил убежище Дж.Ассанджу
Эквадор объяснил, почему предоставил убежище Дж.Ассанджу ...  
18.08.2012 http://www.amic.ru/news/189776/

Эквадор предоставил политическое убежище Джулиану Ассанджу
Эквадор предоставил политическое убежище Джулиану Ассанджу ...  
17.08.2012 http://www.amic.ru/news/189681/

В Австралии приняли ряд законов, защищающих журналистов
В Австралии приняли ряд законов, защищающих журналистов ... ... Скандально известный основатель "Викиликс" ДжулианАссандж ранее рекомендовал информаторам "держаться подальше от средств массовой информации".
20.10.2011 http://www.amic.ru/news/163386/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров