Владимир Путин обложит дорогие автомобили налогом на роскошь

13 декабря 2012, 10:33, ИА Амител

В ежегодном послании президента России Федеральному Собранию Владимир Путин еще раз публично заявил о том, что автомобилистов в следующем году ждет новый налог. "Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятые принципиальные решения по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело ни было, на дорогие автомобили, пускай даже новые", - сообщил президент. Его слова цитирует  auto.amic.ru.

О налоге на роскошь в России говорят давно. В 2011 году идея получила одобрение тогда еще премьер-министра Владимира Путина, после чего дискуссия о налоге возобновилась. Но депутаты так и не смогли прийти к единому мнению: как определить, что такое роскошь в отношении имущества и автомобилей.Владимир Путин обложит дорогие автомобили налогом на роскошь

В апреле 2012 года Министерство финансов даже опубликовало проект, согласно которому предлагалось причислять к роскошным машины с мотором более 410 л.с., взимая по 300 рублей за каждую "лошадь". Кроме того, под налог на роскошь должны были попасть мощные мотоциклы и яхты.

А уже 2 мая заместитель главы Минфина РФ Сергей Шаталов заявил о том, что правительство России отказалось вводить отдельный налог на роскошь. Таким образом, чиновники поддержали предложения Федеральной налоговой службы, которая в марте объявила, что резоннее было бы не вводить новый налог, а усовершенствовать старые.

"Законопроект о налоге на роскошь был внесен нами больше года назад и именно в той идеологии, которая требуется президенту. То есть, речь в нем идет только о демонстративном, сверхизбыточном потреблении, об объектах роскоши, сверхдорогих автомобилях и элитных объектах недвижимости. Тем не менее, наш законопроект получил отрицательное заключение правительства… Если есть на то политическая воля, даже делать ничего не надо, Государственной думе нужно просто рассмотреть внесенные нами законопроекты",
- прокомментировала депутат Государственной думы Оксана Дмитриева.

Председатель НОО "Федерации автовладельцев Алтая" (ФАА), недавно избранный президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Виктор Клепиков в своем комментарии "АвтоАмику" также отметил, что эта идея не нова. "В свое время Минфин даже составил список автомобилей мощностью более 410 л.с., на которые будет вводиться налог на роскошь. Туда вошли: BMW 7-й серии, 6-литровые Mercedes, Chevrolet Corvette, модели Maybach, Bentley, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Porsche, Aston Martin, Rolls-Royce", - отметил он.

Также эксперт подчеркнул: "В то же время звучало и возражение ФНС, которое не видело способов в ближайшее время ввести налог на дорогие автомобили. В частности, замглавы ведомства Светлана Бондарчук говорила, что "оценить роскошь автомобиля невозможно".

"Как видим, с идеями все хорошо, а реализация хромает. Совершенно очевидно, что простых граждан и рядовых автовладельцев этот вопрос не коснется, а хватит ли смелости у властьимущих принять этот закон, время покажет", - резюмировал свою точку зрения Виктор Клепиков.

Опрошенные "Автоамиком" автолюбители оценили это заявление Владимира Путина как громкий пиар-ход. Многие барнаульцы не верят, что в ближайшее время дело реально сдвинется с места. "Налог на роскошь это табу, нельзя обижать богатых", - метко заметил один из читателей Амитела.

Опрос на ИА "Амител":



С какой суммы собственности необходимо платить налог на роскошь?
1 млн рублей 107 чел.
10 млн рублей 350 чел.
25 млн рублей 180 чел.
50 млн рублей 89 чел.
75 млн рублей 26 чел.
100 млн рублей 102 чел.
150 млн рублей 13 чел.
200 млн рублей 14 чел.
500 млн рублей 32 чел.
1 миллиард рублей 52 чел.
Всего проголосовало: 965 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров