Морозные будни Барнаула

13 декабря 2012, 11:28, ИА Амител

Морозные будни Барнаула Трехнедельный ноябрьский снегопад сменился декабрьскими морозами. Вот уж на самом деле не знаешь, что выбрать: сугроб по колено или минус 35 на термометре. Но природа, увы, выбора не предоставляет, закаляя нас то одним, то другим. Об этом пишет корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Ярослав Махначев.

 ТРАМВАЙ С ПЕЧКОЙ

Многие сейчас решили оставить свои машины до тепла и пересели на общественный транспорт. Автобусы на линию вышли, электротранспорт тоже.

- Из-за холодов количество нашего транспорта не снизилось, - сообщил специалист по связям с общественностью МУП "Горэлектротранс" Кирилл Валяев. – Как и в другие дни, на линию выходит 140 трамваев и 48 троллейбусов, интервал движения прежний – шесть минут в течение дня. Но задержки случаются из-за помех – на переездах через трамвайные пути сейчас часто буксуют машины, троллейбусы также стоят в пробках в общем потоке.

Как и транспорту с ДВС, трамваям и троллейбусам нужен регулярный прогрев, только не двигателей, а других систем. В троллейбусах, например, в этом нуждается пневмосистема открывания дверей – специалисты "Горэлектротранса" прогревают их в ночное время. Кстати, в дни холодов не все двери трамваев и троллейбусов открыты для пассажиров.

- В прошлые годы в морозы водители не открывали в трамваях среднюю дверь, - рассказывает Кирилл Валяев. – Сейчас закрытой остается первая дверь рядом с водителем. Такая же ситуация и с троллейбусами.

Летом 125 трамваев оборудовали дополнительными печками. До середины января дополнительные источники тепла установят в оставшихся вагонах.

Морозы поломали планы тех, кто в эти дни планировал поездку в Казахстан, так как в соседнем государстве в приграничных районах еще холоднее, во вторник со стороны Алтайского края туда закрыли въезд для автобусов и грузовиков с дизельными двигателями. Утром в среду дорогу для пассажирского транспорта открыли.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ НЕ УПАЛА

С недавних пор родители сами могут принимать решение, отправлять свое чадо в школу в мороз или нет, причем возраст ученика значения не имеет. Если они решили оставить ребенка дома, то должны уведомить об этом классного руководителя. Однако мороз ребят не испугал.

- У нас количество учеников не уменьшилось, - рассказал директор гимназии № 40 Александр Овсиевский. – Здание теплое, температура внутри комфортная. Сегодня только один звонок был, мама ученика поинтересовалась, состоятся ли уроки, после чего, услышав утвердительный ответ, привезла сына на занятия. По информации из столовой, могу сказать, что аппетит у школьников тоже не уменьшился.

Холод не стал помехой для создания семей. Зарегистрировать отношения в "красивую" дату, 12.12.12, решили 89 барнаульских пар. По словам влюбленных, проведение свадьбы в такой уникальный день демонстрирует желание подчеркнуть неповторимость, значимость их отношений, и холод для этого не помеха. Правда, заявления они подавали, когда морозами и не пахло, но не отменять же торжество и намеченные поездки.

Молодоженам хорошо, а автолюбителям? Если в снегопады самым ходовым товаром в магазинах были лопаты, то сейчас – провода для прикуривания и автоодеяла, которыми водители утепляют моторные отсеки. Замерзших и отказывающихся заводиться машин в эти дни очень много. Крытые теплые парковки в городе есть, но попали туда самые расторопные.

- У нас все места уже давно на зиму забронированы, еще с сентября, - сообщили нам на одной из таких парковок на улице Молодёжной. – Все занято до весны примерно.

Причем ценник на такие стоянки кусается – паркинг на улице Малахова, например, стоит 250 рублей в сутки. И тоже все места до февраля забронированы.

Отогревают машины кто как. Раньше спросом у автолюбителей пользовалась крытая парковка гипермаркета, где они оставляли машину, пока она не оттает. Но в последнее время заезды на тросах туда не приветствуются, не позволяют оставлять машины и на ночь.

Автомойки сейчас сменили профиль деятельности – желающих помыть машину нет, а вот нуждающихся на некоторое время в теплом помещении достаточно. 100 рублей за час стоянки автомобиля – такой ценник озвучили на одной из моек на улице Челюскинцев.

В автосервисах тоже сейчас к привычным услугам добавился отогрев машин. "У нас ребята отогревают за 400 рублей, приезжайте", - сообщили "Вечёрке" в автоцентре "Омега" на улице Крупской.

Из-за всего этого резко возрос спрос на услуги такси. Вызвать машину сейчас не так-то просто, особенно в утренние и вечерние часы. В некоторых фирмах машины на утро даже заказывают накануне вечером.

ВОЛЧИЙ АППЕТИТ

А вообще, давайте равняться на постояльцев Барнаульского зоопарка, они не унывают. Некоторым холода даже на руку – ежедневный рацион увеличился в несколько раз.

- Наши животные от холода не страдают, - рассказал директор зоопарка Сергей Писарев. – 99% зверей нашей коллекции привычны к холодам. Утром сегодня (в среду. – Прим. авт.) прошли по территории, все чувствуют себя нормально, леопард вообще сверху на домике спал. Олени на воле никуда не прячутся – вытаптывают снег до земли, все вместе, прижавшись друг к другу, туда ложатся, и им тепло. Но, конечно, меры для того, чтобы холода переносились лучше, принимаем. Во-первых, увеличили дневной рацион: например, тигренок вместо трех килограммов мяса получает шесть, вместо литра молока – два. Во все домики уложили новое сухое сено, чтобы звери в него могли заворачиваться.

Остается только надеяться, что морозы окажутся менее продолжительными, чем снегопады. Правда, прогноз на ближайшие дни не очень оптимистичный – в выходные за 30, а в ночь на вторник и вовсе под 40. Небольшое потепление намечается лишь со среды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров