В алтайском кафе "Арафат" в большом ассортименте представлены товары с истекшими сроками годности

13 декабря 2012, 13:35, ИА Амител

Товары с истекшими сроками годности, засохшие мухи в осветительных приборах и переполненные контейнеры. Такая картина предстала перед сотрудниками управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе плановой проверки кафе "Арафат" в с.Чемал. Об итогах проверки информирует пресс-служба ведомства.

Проверкой установлено, что  производственный контроль на предприятии проводится не в полном объеме. В кафе не соблюдаются правила хранения готовой продукции, не соблюдаются требования по уборке помещений: туалет и все остальные помещения  убираются одной и той же тряпкой и одним ведром. Перед началом работы не ведется осмотр открытых поверхностей тела работников на наличие гнойничковых заболеваний. Используется столовая посуда со сколами.

Дезинфекция ветоши, ее просушивание и хранение проводится с нарушениями. Отсутствует специальная промаркированная тара с крышкой  для пищевых отходов. Оценка качества приготовленных блюд и кулинарных изделий осуществляется с нарушением требований. Салаты из свежей капусты, и свежей моркови в заправленном виде хранятся на раздаче,  без указания срока изготовления. Нарушается режим мытья и хранения кухонной посуды. В помещении моечной для кухонной посуды, осветительные приборы грязные, внутри защитных плафонов присутствуют засохшие мухи. Контейнеры для сбора ТБО не оборудованы крышками, на момент проверки один из них был переполнен.

На реализации в кафе  имеется  соковая продукция без наличия сертификатов соответствия или деклараций о соответствии. Винно-водочные изделия хотя и имеют при себе сертификаты соответствия, однако срок действия этих сертификатов истек уже более года назад. В большом ассортименте в кафе представлены товары с истекшими сроками годности: 2 вида пива в  таре различной емкости, энергетический напиток, сушеные кальмары, рыба и чипсы.

Выявлены также другие нарушения, которые вполне могут послужить возникновению инфекционной и неинфекционной заболеваемости посетителей, а также нарушают права потребителей услуг общественного питания. По итогам проверки кафе "Арафат" в с.Чемал, принадлежащего ООО "Арафат" на должностных лиц кафе наложено 3 административных штрафа, выдано 2 предписания и представление на устранение имеющихся нарушений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров