УФАС по Алтайскому краю установила факт сговора участников торгов на поставку угля в Локтевском и Третьяковском районах

13 декабря 2012, 15:28, ИА Амител

Комиссия Алтайского краевого управления ФАС России признала двух участников аукционов на поставку угля для Локтевского и Третьяковского районов края – ООО "Прайм" и ООО "Квест" нарушившими антимонопольное законодательство.

Как уже сообщала пресс-служба управления, дело по признакам нарушения ст. 11 Закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов) было возбуждено на основании анализа материалов, поступивших из прокуратуры Локтевского района.

В ходе разбирательства было установлено, что обе компании принимали участие в электронных аукционах на обеспечение твердым топливом на сезон 2011-2012 г.г. муниципальных образований края, которые проводились в соответствии с нормами ФЗ 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Как установили сотрудники антимонопольной службы, в ходе торгов на поставку угля ООО "Прайм" и ООО "Квест" с целью ограничения конкуренции достигли устной договоренности (соглашение) о максимальном снижении цены, в результате чего признавались победителями аукционов. Необоснованно снизив стоимость товара в одном районе, предприятие, основываясь на среднерыночной стоимости угля, предлагало реальную цену контракта в другом районе.

Так, ООО "Прайм" - победитель открытого аукциона в Локтевском районе, предложило цену на уголь 442 рублей за тонну, что в 3 раза ниже средней оптовой отпускной цены угля, сложившейся на тот период. Одновременно в аукционе на поставку угля для нужд Третьяковского района, ООО "Прайм" предложило цену угля уже в 4 раза выше, чем в Локтевском районе.

Аналогичная схема прослеживается и в действиях ООО Квест": снизив цену угля в Третьяковском районе до 437 рублей за тонну, компания предложила рыночную цену в Локтевском районе.

В ходе заседания комиссии был установлен факт заведомой осведомленности ООО "Прайм" и ООО "Квест" об отсутствии возможности приобрести уголь по заявленной низкой цене для последующей поставки. В итоге, выиграв торги, обе компании обратились в администрации муниципалитетов с вопросом о расторжении контрактов в связи с невозможностью их исполнения.

Согласно норме закона, в обоих случаях администрации районов заключили контракт со вторым участником аукционов, предложившим более высокую цену. В результате таких действий, явившихся следствием достигнутого соглашения, каждая из компаний получила контракт на поставку топлива в разных муниципальных образованиях по ценам, приближенным к начальным (максимальным) ценам контрактов аукционов.

Комиссия управления ФАС России по Алтайскому краю пришла к выводу, что располагает неопровержимыми доказательствами нарушения антимонопольного законодательства ООО "Прайм" и ООО "Квест".

"В настоящее время материалы дела переданы уполномоченному лицу управления для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства. К  хозяйствующим субъектам будут применены меры административного воздействия в виде наложения штрафа, кратного сумме выручки товара, но не менее 100 тысяч рублей", - пояснил руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров