Неспособность контролировать себя в отношении алкоголя вызвана генами

13 декабря 2012, 15:02, ИА Амител

Неспособность контролировать себя в отношении алкоголя вызвана генами
У некоторых людей, судя по всему, есть версия гена RASGRF-2, толкающая их к неумеренному потреблению спиртного. Этот ген повышает уровень дофамина, выплеск которого вызван распитием алкогольных напитков, передает meddaily.ru  со ссылкой на  BBC. По данным Королевского колледжа Лондона, если этого гена нет, то тяга к алкоголю снижается.

Сканирование мозга 663 подростков показало: определенная версия гена увеличивала силу ответа на дофамин в ходе предложенных заданий. Итак, задания были связаны с предвкушением награды. Это чувство повышало активность в вентральном стриатуме - зоне мозга, сопряженной с высвобождением дофамина.

Через два года после тестов добровольцев вновь собрали. У них поинтересовались относительно распития спиртного. Оказалось, наличие дефектной версии гена приводило к тому, что подросток пил больше и чаще.

По словам профессора Гюнтера Шуманна, RASGRF-2 - один из многих генов, отвечающих за то, насколько сильно алкоголь дает ощущение награды и, в итоге, радости. Он подчеркивает: пока испытание проводилось лишь на подростках. Нужно исследовать явление с точки зрения далекой перспективы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров