Краевое СПС поддерживает мнение главы края А. Сурикова о необходимости пересмотра избирательного Кодекса края.

02 июля 2003, 08:49, ИА Амител

"Союз Правых Сил" прокомментировал заявление губернатора Алтайского края Александра Сурикова о том, что депутатам необходимо еще раз вернуться к рассмотрению кодекса о выборах.

Председатель регионального отделения Алтайского края ПП "Союз Правых Сил" Михаил Вдовенко уже заявлял о том, что барьер в 10% ставит под угрозу принципы демократии. "И то, что Александр Суриков взвешенно подошел к этому факту, характеризует его, как реального политика. Снижение десятипроцентного барьера позволит тем партиям, которые представляют интересы не только коммунистов и "левоцентристов", высказывать в Краевом совете народных депутатов свое мнение, защищать интересы своих избирателей. Что касается самого решения о 10% барьере, то очень уж оно смахивает на очередную PR-кампанию господина Назарчука. Сначала он "делал" себе имя на повышении-снижении цен на хлеб, теперь он назначает проходной барьер в 10 %. Достаточно интересный подход к тиражированию своего имени", - заявил М. Вдовенко.

Сопредседатель ПП "Союз Правых Сил", вице-спикер Государственной Думы Ирина Хакамада, побывавшая на прошлой неделе в Барнауле, сообщила пресс-службе СПС: "На моей встрече с губернатором Алтайского края Александром Суриковым речь шла об этом аспекте. Я была удивлена цифре в 10 процентов. Это просто Турция какая-то, поскольку подобный барьер существует только в Турции. Более реальная цифра барьера - 5 - 7%".

Заместитель председателя РО АК ПП "Союз Правых Сил", юрист, Владимир Небальзин считает, что "Александр Суриков поможет алтайской демократии встать на тот уровень, который существует в других областях и краях Российской Федерации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров