Преступная группа обворовывала дома жителей Барнаула с помощью металлоискателей (добавлено видео)

13 декабря 2012, 15:38, ИА Амител

В Барнауле осуждены члены организованной группы, которые совершили серию квартирных краж в городе. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, в марте 2011 года житель Барнаула создал преступную группу, в которую вовлек двух своих знакомых с целью совершать кражи чужого имущества из квартир и домов, расположенных в краевом центре. В группу был вовлечен специалист, который отлично владел навыками взлома и отпирания замков определенного типа.

Следствием установлено, что участники группы тщательно готовились к совершению преступлений и сформировали целый арсенал подручных средств. У них был бинокль, две радиостанции, отвертки, специальные ножницы, ломик, лопатки, перчатки, фонарики и даже металлоискатель, приобретенный для того, чтобы максимально быстро отыскивать в чужих квартирах украшения из драгоценных металлов. Каждый из участников группы позаботился о том, чтобы иметь несколько сим-карт, зарегистрированных на других людей. Кроме того, в их распоряжении  была машина, на которой они и скрывались с похищенными ценностями.

Криминальный опыт позволял организатору использовать приемы конспирации, когда преступники выбирали квартиру для совершения кражи или старательно заметали следы, чтобы не попасть в поле зрения полиции. Большую часть краж они совершили в спальных районах краевой столицы: на улицах Шукшина, Попова, Малахова. Прежде, чем пойти на "дело", отслеживали время, когда хозяева отсутствовали дома.

Похитители брали только легкотранспортируемые ценные вещи: норковые шубы, ноутбуки, фотоаппараты, украшения из драгоценных металлов, деньги. Все это сдавали в ломбарды. Позже оперативники выяснили, что часть вырученных средств от похищенного, подозреваемые передавали в так называемый "общак" для найма адвокатов, приобретения продуктов и вещей в места лишения свободы.

Вскоре оперативники уголовного розыска стали получать информацию о том, что в городе совершаются кражи, похожие одна на другую. К раскрытию преступлений немедленно подключились сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД по г. Барнаулу.  Серия грамотных оперативных мероприятий позволила установить подозреваемых и спланировать их задержание. Несмотря на то, что злоумышленники предприняли меры, чтобы остаться незамеченными для уголовного розыска, результатов это не принесло. Оперативники уже разгадали преступные планы. Кроме того, сотрудники уголовного розыска выяснили, что кроме квартирных краж в Барнауле, преступная группа небезвозмездно выполнила некий "заказ" и организовала поджог машины в городе Заринске.

В мае прошлого года злоумышленники при помощи своего подельника из Новоалтайска совершили квартирную кражу в этом городе, но были застигнуты сотрудниками новоалтайского уголовного розыска. Бросив сообщника на произвол судьбы, преступной троице в тот раз удалось скрыться от полиции. Их сообщник был задержан и осужден. А участники преступной группы после "провала" операции в Новоалтайске перекрасили свою "Тойоту" и сменили номера.

Кража, совершенная в одной из квартир на Змеиногорском тракте 6 сентября 2011 года, стала последним преступлением этой группы. В этот день злоумышленники предприняли особенно тщательные меры, чтобы избавиться от возможной слежки. Но они и не подозревали, что оперативные сотрудники уже ведут плотное наблюдение за каждым их шагом.  

Задержание подозреваемых сотрудники уголовного розыска спланировали по минутам. Учли и то, что организатор группы был  ранее судим. В активе его преступной деятельности разбой и пытки людей с использованием утюга. Во избежание нештатных ситуаций к задержанию были привлечены сотрудники  полицейского спецназа. Чтобы максимально обезопасить окружающих, по пути отхода злоумышленников имитировали ремонт дорожного полотна. На  месте "ремонта" сотрудники ГИБДД регулировали движение и работала крупная строительная техника. Поэтому участники преступной группы спокойно отреагировали на вынужденную остановку. Они ничего не подозревали и не успели оказать никакого сопротивления. Были мгновенно задержаны сотрудниками спецназа с поличным.

Расследование уголовного дела продолжалось почти год. Выявлено 11 эпизодов преступной деятельности.

За совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере", организатор группы приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; один из его помощников приговорен к 8 с половиной годам с отбыванием наказания в колонии особого режима; другой – к пяти годам лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров